Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук контролирует 20% акций НЗФ

[18:32 25 августа 2009 года ]

Бизнесмен, совладелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук опосредованно может контролировать до 20% в уставном капитале ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.), сказал совладелец этого предприятия и так называемой группы "Приват", бизнесмен Игорь Коломойский, передает "Интерфакс-Украина".

"В НЗФе – нет его [Пинчука] доли, напрямую – нет. Опосредовано не сильно может влиять, в пределах 20%", - сказал Коломойский в интервью интернет-изданию "Украинская правда", опубликованному во вторник.

Он не стал комментировать, каким образом Пинчук вышел из прямого владения акциями НЗФ.

В марте прошлого года Коломойский сообщил, что совместно с Пинчуком контролируют 49% акций НЗФ, которые управляются через единую компанию вместе с пакетами акций других ферросплавных и марганцеворудных предприятий, совладельцем которых выступает Коломойский. По его словам, Пинчук передал в единую компанию 23% акций НЗФ, тогда как пакет 50%+1 акция, который совладелец EastOne приобрел в ходе приватизации и который позже был предметом многих судебных споров, не входит в договоренности о совместном управлении.

Как сообщалось, Фонд госимущества в мае 2003 года продал афилированному с Пинчуком промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года - еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения. Однако эти пакеты так и не были возвращены государству, поскольку ФГИ на практике не мог добиться выполнения суда.

Повторная попытка в суде добиться возврата пакетов привела к тому, что 6 июня 2007 года Киевский хозяйственный суд полностью отказал в иске Генпрокуратуре о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ, это решение суда обжаловано не было и вступило в силу.

Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы "Приват" (Днепропетровск), поддерживавшими реприватизацию и владеющими крупными марганцеворудными активами, и ПФК "Приднепровье", подконтрольной группе "Интерпайп" (Днепропетровск, осенью 2007 года реструктуризирована в EastOne). Но летом 2007 года Пинчук заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, однако отказался от более подробных комментариев.

Вновь возглавившая в конце 2007 года правительство Украины Юлия Тимошенко в начале января заявила, что решение Верховного суда о возвращении государству НЗФ должно быть выполнено.

Однако вероятность возврата предприятия под контроль государства значительно уменьшилась после того, как его акционеры в ноябре 2007 года решили увеличить уставный капитал НЗФ в 5,1 раза – до 387,884 млн грн за счет проведения дополнительной эмиссии акций, а Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в феврале этого года зарегистрировала отчет о ее размещении.

НЗФ - одно из крупнейших в мире предприятий по производству силикомарганца и ферромарганца.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.