Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологический саммит закрывается в Копенгагене

[10:28 18 декабря 2009 года ]

В Копенгагене в пятницу стартует последний день климатической конференции ООН, передает “Интерфакс-Украина”.

Изначальной целью конференции была выработка нового климатического соглашения, которое заменит Киотский протокол в 2012 году. Однако, пока договориться не удалось и самым успешным исходом саммита станет заключение “политического соглашения”, а также принятие “дорожной карты” по разработке документа на следующий год.

Сроки подготовки посткиотского договора называются разные. Китай рассчитывает на середину 2010 года, но большинство участников сходятся на продлении переговоров до конца следующего года и подписании документа на очередной конференции ООН в Мексике.

Обсуждение нового климатического соглашения началось еще в 2007 году и до сих пор не завершилось. За две недели копенгагенского саммита переговорщики так и не смогли договориться: не ясны ни участники, ни обязательства, ни форма будущего документа. Уже понятно, что полноценного юридически-обязательного документа подписать не удастся. Однако, разработать и политическую декларацию придется главам правительств и министров за пару дней, в которые проходит заседание “сегмента высокого уровня”.

В течение 18 декабря ожидаются выступления президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Ряд СМИ сообщил, что от выступления американского президента ожидать сенсаций не следует — он лишь озвучит ранее объявленные цели.

В преддверии выступления на саммите, Д.Медведев подписал климатическую доктрину, согласно которой РФ будет проводить энгергосберегающую политику независимо от нового климатического соглашения. Цель РФ — повысить энергоэффективность российской экономики на 40% к 2020 году по сравнению с 2008 годом. Выбросы Россия готова сократить на 25% к 2020 году по отношению к 1990 году. За этот период РФ обеспечит кумулятивное снижение выбросов в объеме более 30 млрд тонн.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович накануне подчеркивал, что Россия не возьмет на себя ограничения, которые помешают ее экономическому росту.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.