Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Универсал Банк” и “Астра Банк” могут быть объединены

[14:56 01 сентября 2011 года ]

Украинские “Универсал Банк” и “Астра Банк” (оба Киев) могут быть объединены, после завершения процедуры слияния их греческих материнских структур, считают в рейтинговом агентстве “Кредит-Рейтинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вслед за объединением материнских структур (EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA) могут быть внесены коррективы в стратегии развития вышеуказанных структур в Украине, что может привести либо к объединению последних (с сопутствующей реорганизацией и ребрендингом), либо к продаже одного из учреждений”, — сообщается на веб-сайте “Кредит-Рейтинга”.

Как сообщалось, третий по величине банк Греции — Alpha Bank SA — покупает своего меньшего конкурента — EFG Eurobank Ergasias SA. У объединенного банка будет свыше 1,3 тыс. отделений в Греции и еще семи странах Европы.

Крупнейшим акционером “Универсал Банка” на 1 июля являлся EFG New Europe Holding B.V (99,9649%), тогда как единственным акционером “Астра Банка” являлся Alpha Bank AE.

По оценке “Кредит-Рейтинг”, анонсированное слияние греческих банков не окажет существенного влияния на финансовую устойчивость их дочерних подразделений в Украине в краткосрочной перспективе.

“Оба банка в Украине (представленные Универсал Банком и Астра Банком соответственно) ориентированы в своей деятельности преимущественно на внутренние ресурсы, а предоставленное им ранее финансирование является либо собственными ресурсами банков (капиталом), либо долгосрочными займами на условиях субординированного долга”, — отмечается в сообщении.

“Универсал Банк” (ранее банк “Универсальный”) основан в 1994 году, а “Астра Банк” в 2007 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов “Универсал Банк” занимал 27-е место (8,218 млрд грн), а “Астра Банк” — 78-е (1,572 млрд грн) среди 176 действовавших в стране кредитно-финансовых учреждений.

Агентство “Кредит-Рейтинг” работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.