Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская сталь теряет мировые рынки

[16:42 13 мая 2009 года ]

Генеральный директор производственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах прогнозирует неконкурентоспособность металлургических предприятий Украины на внешних и внутренних рынках в посткризисный период.

“Сегодня по различным причинам де-факто себестоимость металлопродукции на украинских предприятиях выше по сравнению с российскими, китайскими, а по некоторым позициям — и с турецкими. Через полгода-год стабилизируется уровень производства и потребления металла, однако, вероятно, нам не светит место ни на мировых рынках, ни на внутреннем рынке”, — сказал Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

При этом он отметил, что украинская металлопродукция не сможет конкурировать с аналогичной иностранной при равном качестве из-за высокой себестоимости ее производства в Украине.

Харахулах призвал метпредприятия предпринимать соответствующие меры по снижению себестоимости производства.

Как сообщалось, украинские предприятия горно-металлургического комплекса в январе-апреле 2009 года, по предварительным данным, сократили производство чугуна, стали и проката на 35-39% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, железорудного сырья — на 22-35%.

Производство готового проката за четыре месяца сократилось на 34% — до 8,212 млн тонн, стали — на 39%, до 8,960 млн тонн, чугуна — на 36%, до 7,845 млн тонн.

Производство труб снизилось на 45% — до 449 тыс. тонн, метизов — на 47%, до 62 тыс. тонн, кокса — на 27%, до 5,368 млн тонн.

Поставки металлолома на метпредприятия упали наполовину — до 1,171 млн тонн.

Горнорудные предприятия за указанный период сократили производство железной руды на 30% — до 18,616 млн тонн, железорудного концентрата — на 28%, до 15,238 млн тонн, подготовленного железорудного сырья — на 31%, до 16,723 млн тонн, в том числе агломерата — на 35%, до 10,9 млн тонн, окатышей — на 22%, до 5,823 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.