Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине нужны непопулярные реформы

[12:24 18 февраля 2010 года ]

Вывести экономику Украины на путь устойчивого долгосрочного роста могут непопулярные реформы и сбалансированность государственных финансов, считают эксперты Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Лишь сочетание прагматичной денежно-кредитной политики, лишенных популизма экономических реформ и сбалансированных госфинансов способно сформировать адекватный ответ современным глобальным вызовам и вывести экономику Украины на путь устойчивого долгосрочного роста”, — подчеркивается в сообщении НБУ.

По оценке Нацбанка, наблюдаемая со второго квартала 2009 года динамика улучшения макроэкономической ситуации в стране является достаточно медленной и неустойчивой, поскольку она не имеет под собой должного фундаментального основания.

При этом Нацбанк отмечает, что медленное осуществление экономических реформ и несбалансированность госфинансов создавали значительные риски для денежно-кредитного рынка в 2009 году.

“Состояние денежно-кредитного рынка напрямую зависит от показателей развития реального сектора экономики. Из-за этого монетарные и пруденциальные меры не могут рассматриваться как самодостаточные факторы преодоления кризисных явлений в экономике и на финансовом рынке”, — подчеркивается в сообщении.

Нацбанк отмечает, что улучшение показателей экономического развития основывается на определенном улучшении ситуации для украинских экспортеров на внешнем рынке, что несет риски в случае возможной “второй волны” мирового кризиса. Кроме того, сказываются хороший урожай-2009 и статистические эффекты низкой базы сравнения.

“Внутренние факторы возобновления экономического роста до сих пор остаются достаточно слабыми, в том числе из-за медленного осуществления структурных реформ в экономике. Свидетельством этого является низкая инвестиционная активность субъектов ведения хозяйства, показатели которой на протяжении года имели тенденцию к ухудшению”, — подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года уменьшился на 43,7%, тогда как за первое полугодие — на 43,3%, а за первый квартал — на 39,5%.

Нацбанк отмечает, что снижение экономической активности повлекло уменьшение, впервые за девять лет, реальной заработной платы, размер которой за 2009 год снизился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В сообщении также отмечено формирование в 2009 году сводного бюджета (государственного и местных) с дефицитом в сумме 21,607 млрд грн (в 2008 году — 14,183 млрд грн).

“Следует учитывать, что реальный дефицит средств в бюджете оказался значительно больше, поскольку официальный показатель дефицита бюджета не учитывает низкий уровень возмещения НДС, уплату части налогов заблаговременно, а также отнесение на доходы средств, которые Украина получила от Международного валютного фонда за счет проведения их общего перераспределения”, — подчеркивается в сообщении.

При этом НБУ отмечает, что правомерность отнесения таких средств МВФ к доходам бюджета, а не к дефициту, с экономической точки зрения, не является очевидной.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.