Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния загрязняет Тису

[09:20 21 апреля 2009 года ]

Министерство иностранных дел Украины направило ноту Румынии с просьбой проинформировать о ситуации с загрязнением воды в Тисе в результате аварии на румынском горнодобывающем предприятии.

“МИД Украины направил ноту румынской стороне в связи с выбросом тяжелых металлов в воды Тисы, которая протекает через территорию Украины”, — сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

По его словам, в этой ноте Киев просит Бухарест предоставить полную информацию о данной ситуации и проинформировать о принятых мерах по недопущению выбросов тяжелых металлов на территорию Украины.

“Об этом украинская сторона проинформировала также Европейскую комиссию”, — добавил Кирилич.

По его словам, МИД Украины осуществляет постоянный мониторинг этой ситуации.

Как сообщалось, 16 апреля в результате прорыва напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод горнодобывающего предприятия в районе румынского города Бая Борша произошло аварийное загрязнение реки Секу, что привело к попаданию тяжелых металлов в Тису.

“Трансграничное загрязнение поверхностных вод достигло границы Украины приблизительно в 13 часов того же дня”, — сообщили в пресс-службе Министерство экологии и охраны окружающей среды.

По информации водного управления Сомеш-Тиса Национальной администрации “Воды Румынии”, аварийное загрязнение произошло в 10 часов утра, румынская сторона сообщила о происшествии экологическую инспекцию Закарпатской области в 13:30.

По результатам аналитических исследований, установлено превышение концентрации загрязненных веществ (цинка, железа, меди) в Тисе от 2 до 4 раз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.