Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне не одобряют антикризисную политику работодателей

[15:18 09 сентября 2009 года ]

35% россиян считают антикризисную политику своей компании несправедливой. Об этом по итогам опроса сообщили социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

С другой стороны, как уточнили социологи, 29% опрошенных сообщают, что их руководство не принимало и не принимает никаких мер по борьбе с последствиями кризиса. Типичный ответ: «Руководство делает очень многое». Почти столько же опрошенных (28%) затруднились дать однозначную оценку действиям начальников.

При этом меры, принятые руководством компаний в кризис, считают справедливыми по отношению к работникам лишь 17% участников исследования: «Все было сделано в пределах разумного. Соцпакет почти весь сохранили»; «Я получил свободный график посещения с сохранением 100% зарплаты».

Почти пятая часть респондентов (19%) затруднилась с ответом из-за недостаточной информированности о предпринимаемых руководством «антикризисных» шагах.

В целом же действия руководства в кризис не одобряют 43% работающих россиян. Многие из них утверждают, что работодатели используют кризис в корыстных целях: несмотря на то, что доходы компании остались на прежнем уровне, оплату труда сотрудников ощутимо понизили. «Беспредельной бессердечностью» называют респонденты отмену офисных обедов, задержку зарплаты и прекращение премиальных выплат.

Одна из главных претензий россиян к руководству состоит в неспособности компании найти верные экономические решения (11%). По мнению опрошенных, их организации экономят на окладах работников, но никак не на руководящем звене. 9% респондентов упомянули недопустимую, с их точки зрения, скрытность руководителей. 8% респондентов, назвавшие другие причины для недовольства тактикой руководства, сетовали на то, что они не знакомы с дальнейшими планами своей компании и поэтому не могут подготовиться к переменам. Жалуются опрошенные и на ужесточение рабочего режима, обилие бумажной работы, сокращение рабочей недели, а также на неуважение, а подчас и грубость со стороны начальников.

Также россияне (8%) возмущены неравномерным распределением или увеличением нагрузки, несправедливыми увольнениями и некорректным проведением увольнений (по 6%). По 5% опрошенных критикуют руководителей за то, что те спровоцировали в коллективе интриги, или же слишком ужесточили штрафную политику.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.