Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сможет модернизировать украинскую трубу

[13:44 21 апреля 2009 года ]

Все работы по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины будут выполняться на тендерных основаниях, и российские компании смогут участвовать в них, как и все прочие. Об этом сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в интервью Радио “Свобода”.

“Мы открыты. И сегодня все могут принять участие с соответствующим предоставлением средств. Сегодня все структуры, которые есть в мире и которые имеют предложения новейших технологий, могут принять участие в тендере и работать на модернизацию украинской ГТС. Здесь нет никаких проблем, чтобы работать на недискриминационных условиях”, — заверил он.

Конкретные предложения, по словам Продана, “появятся после того, как появятся конкретные кредитные соглашения, которые будут заключены между “Нафтогазом” и Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком”.

“А до этого времени, на протяжении этого года будут наработаны конкретные бизнес-планы. Например, будет показан бизнес-план по компрессорным станциям. Берется конкретная “компрессорная”, делается технико-экономическое обоснование осуществления модернизации, и уже тогда этот проект будет финансироваться конкретным банком. После этого будут проводиться тендеры. А участие в тендерах будут принимать конкретные предоставители этих услуг”, — сказал министр.

“Сегодня есть предложения, и мы сотрудничаем с японскими компаниями — у них есть интересные предложения по модернизации компрессорных станций, есть предложения по осуществлению спутникового контроля за вытеканием газа. Есть также предложения от наших (украинских) производителей оборудования”, — отметил он.

“Есть соответствующие предложения от российских компаний, поставляющих оборудование, которые и сейчас его поставляют. Но я еще раз говорю: все работы и услуги будут выполняться на тендерных основаниях. То есть, будет объявлен тендер, он будет открыт для всех, и мы с удовлетворением будем обсуждать эти вопросы со всеми компаниями, которые изъявят желание принимать участие в тендере”, — добавил Продан.

Говоря о возможности применения Россией штрафов к Украине за недобор газа, министр сказал: “Сегодня договариваемся, чтобы штрафные санкции не применялись”.

“И российская сторона понимает ситуацию, которая складывается с потреблением. На протяжении первого квартала у нас все было нормально, мы договаривались. Январь, февраль, март, апрель... уже договоренности есть по каждому месяцу. И в тех платежах, которые выставляются “Газпромом”, предполагается как раз фактический объем потребления за эти месяцы. Поэтому будем надеяться на добрую волю и договоренности в будущем”, — добавил он.

Продан отметил, что программа визита Тимошенко в Москву, который запланирован на конец апреля, “сейчас формируется, но, конечно, будет идти речь и о газе”.

“Думаю, мы туда поедем с очень хорошими нашими отношениями, которые происходят у нас в этом году... Ни дня не пропущены расчеты, российская сторона шла нам навстречу по учету фактических объемов потребления газа, поэтому мы ожидаем хороших переговоров”, — сказал министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.