Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия исключает передачу ядерных технологий Украине

[13:44 15 сентября 2011 года ]

Вчера российский концерн “Ядерное топливо” распространил пресс-релиз, в котором говорится о затруднениях, возникших в вопросе строительства завода по производству тепловыделяющих элементов в Украине, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Самые серьезные затруднения стороны стали испытывать с началом разработки технико-экономического обоснования, так как были проблемы с передачей в Украину исходных технологических данных, — сказано в пресс-релизе. — Затруднения были обусловлены наличием расхождений в законодательствах двух стран”. Вопрос был решен посредством выбора российского института ОАО “Государственный специализированный проектный институт” в качестве субподрядчика для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО). Сначала предполагалось, что все работы возьмет на себя украинский институт ГП “УкрНИПИпромтехнологии”, который ТВЭЛ обеспечит информацией, необходимой для подготовки ТЭО.

Основной поставщик ядерного топлива для украинских АЭС — компания ТВЭЛ — в 2010 году продала ГП “НАЭК “Энергоатом”“ ядерное топливо на сумму 608,1 млн. долл. Согласно данным ТВЭЛа, в общем объеме экспорта компании доля реализации ядерного топлива в Украину составила 54,9%. В прошлом году украинский концерн “Ядерное топливо” и ТВЭЛ подписали рамочное соглашение о создании СП для реализации проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Доля Украины в нем составит 50%+1 акция, России — 50%-1 акция. Аналогичный завод предлагала построить и американская Westinghouse, однако ТВЭЛ был выбран, поскольку, в отличие от конкурента, в своей тендерной заявке обязался передать Украине все необходимые технологии.

Исполнительный директор дирекции по связям с общественностью ТВЭЛа Иван Дыбов вчера заявил, что технологии по фабрикации ядерного топлива будут переданы Украине, не уточнив, впрочем, когда именно. “Просто нужно провести определенные процедуры. Новый завод в Украине будет производить топливо в соответствии с поданной тендерной заявкой”, — заявил Дыбов.

Но высокопоставленный источник в Минэнерго заявил, что налицо попытка удержать весь массив информации. “Вначале ТВЭЛ заявил, что наш концерн должен купить у него необходимые данные, которые должны были передать нам безвозмездно, и 4 апреля мы даже объявили тендер на покупку всей необходимой информации для написания технико-экономического обоснования. Но затем в мае по настоянию ТВЭЛа мы этот тендер отменили”, — рассказал собеседник. По его словам, в июле представители ТВЭЛа заявили, что все чертежи останутся у них, и проектировать завод будет российский институт. “Они, по сути, хотят оттеснить нас от технологий, иначе это не объяснишь”, — отметил источник. О том, что ТВЭЛ может не передать весь массив данных, как обязался в свое время, говорят и эксперты. “Сейчас готовится даже не проект, а всего лишь ТЭО, и они уже скрывают информацию. Представьте, что будет, когда дело дойдет до проектной документации”, — говорит эксперт Института стратегических исследований Ольга Кошарная.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.