Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риски рецессии в США сохраняются

[10:50 10 октября 2011 года ]

Американская экономика, вероятно, избежала повторного спада в 2011 году, но может вернуться на грань рецессии в 2012 году, полагают эксперты, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает агентство Bloomberg, последние статданные из США были более позитивными, чем ожидалось, что заставило многих экспертов повысить прогнозы роста ВВП страны на третий квартал 2011 года и все второе полугодие.

Так, эксперты Goldman Sachs улучшили прогноз подъема американской экономики в июле-сентябре до 2,5% с ожидавшихся ранее 2%. Такие темпы роста будут почти вдвое выше уровня второго квартала (1,3%) и станут максимальными за год. Аналитики Macroeconomic Advisors ожидают, что рост ВВП США во втором полугодии составит “немного ниже 2,5%”.

“Впервые за восемь месяцев мы повысили прогноз роста американского ВВП на второе полугодие — до “немного ниже 2,5%”, — говорится в обзоре Macroeconomic Advisors. В сентябре эксперты прогнозировали этот показатель на уровне менее 2%.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказали данные по американскому рынку труда, опубликованные в пятницу. Число рабочих мест в экономике США увеличилось в сентябре на 103 тыс., тогда как аналитики прогнозировали подъем лишь на 60 тыс. Безработица в стране осталась на уровне 9,1%.

Другие статданные, обнародованные на прошлой неделе, показали, что темпы роста производственной активности в США ускорились в прошлом месяце, расходы компаний на строительство увеличились в августе.

“Нет ощущения, что американская экономика приближается к повторной рецессии, — отметил президент Decision Economics Inc. в Нью-Йорке Аллен Синай. — Мы наблюдаем очень слабый подъем”.

Между тем экономике США по-прежнему предстоит столкнуться со множеством проблем, считает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Нью-Йорке Крис Рупки.

Среди этих проблем — долговой кризис в еврозоне и рост риска рецессии в этом регионе, а также политические разногласия в США по вопросу бюджета.

“Мы можем избежать рецессии, — отметил К.Рупки. — Однако, если ситуация в Европе ухудшится, и это приведет к резкому падению фондовых рынков, можно ожидать снижения делового и потребительского доверия, что сделает прогнозы инфляции реальностью”.

По словам старшего экономиста Goldman Sachs в Нью-Йорке Эндрю Тилтона, долговой кризис в еврозоне “может привести американскую экономику на грань рецессии в начале 2012 года”. Эксперт прогнозирует рост ВВП США в первом квартале 2012 года на уровне 0,5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.