Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальные зарплаты украинцев снизились на 20%

[14:02 09 сентября 2009 года ]

Реальное падение зарплаты в первом полугодии 2009 года в Украине составило не менее 20%, считает заявивший о намерениях баллотироваться на пост президента Украины, известный банкир Сергей Тигипко, передает "Интерфакс-Украина".

"Власть загнала экономику в порочный круг, выход из которого будет очень болезненным", – заявил политик, комментируя данные Счетной палаты о падении реальной зарплаты на 10,1% за первое полугодие. "Это еще очень скромная оценка, ведь Счетная палата оперирует данными только о "белых", легально выплачиваемых зарплатах. Реальное же падение с учетом зарплат в конвертах составило не менее 20%", - цитирует Тигипко его пресс-служба.

По его мнению, "ноги" кризиса в Украине "растут из политики". Высокая инфляция и сокращение доходов снижают покупательскую способность населения, у предприятий падает сбыт, они переводят сотрудников на неполный рабочий день или неделю, снижают им зарплату, пояснил С.Тигипко. "У такой спирали только один выход – крах экономики", – добавил он.

Политик убежден, что поддержание спроса на внутреннем рынке – одна из главных задач власти. "У нас население на каждую свободную гривню сейчас покупает доллары. Восстановите доверие к национальной валюте, доверие к власти – и люди станут больше тратить на внутреннем рынке", - резюмировал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.