Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Авен готов возглавить правительство Латвии

[10:28 24 февраля 2009 года ]

Президент Альфа-банка Петр Авен готов стать новым премьер-министром Латвии. Как пишет латвийская газета “Час” со ссылкой на советника председателя правления банка Александра Гафина, Авен готов взять на себя ответственность за вывод Латвии из финансово-экономического кризиса, в случае если ему поступит предложение стать латвийским премьером.

По словам Гафина, Авен может стать хорошим премьером, поскольку он обладает богатым управленческим опытом. Кроме того, его личное состояние оценивается в 5 млрд. долларов, что означает, что он не будет брать взятки в угоду своим экономическим интересам.

Напомним, должность премьер-министра Латвии свободна с 20 февраля 2009 года, когда этот пост покинул Ивар Годманис. Отставки премьера требовали две коалиционные партии. При этом президент Латвии Валдис Затлерс заявлял, что потерял доверие к Годманису после того, как отказался проводить правительственную реформу и сокращать число министерств.

В четвертом квартале 2008 года ВВП Латвии сократился на 10,5%. Для поддержания стабильности финансовой системы латвийское правительство было вынуждено национализировать крупнейший банк Parex. Международная группа кредиторов во главе с МВФ и Евросоюзом предоставила Латвии кредит в размере 7,5 млн евро.

Петр Авен родился 16 марта 1955 года. Его дед был латышским стрелком. Авен закончил экономический факультет МГУ. В 1991-1992 годах занимал должность министра внешнеэкономических связей России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.