Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский облсовет призывает не приватизировать ОПЗ

[10:28 14 сентября 2009 года ]

Одесский областной совет просит Президента Виктора Ющенко, Верховную Раду и Кабинет Министров отказаться от планов по приватизации производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область). Соответствующее обращение облсовет принял в ходе сессии 11 сентября, передают “Украинские новости”.

“Мы призываем правительство незамедлительно остановить политику проедания и социального популизма. Предлагаем сконцентрировать все усилия на внедрении крайне необходимых для экономики структурных реформ, что обеспечит, в свою очередь, социальную защиту населения”, — говорится в обращении.

В нем также сказано, что приватизация такого стратегически важного государственного объекта, как ОПЗ обусловлена поиском финансовых ресурсов на текущие потребности, на реализацию, в первую очередь, потребительской, популистской составной государственного бюджета, а не заботой о будущем отрасли.

До того, как депутаты приняли это обращение, на сессии выступил директор завода Валерий Горбатко.

Он заявил, что коллектив завода поддерживает приватизацию, однако добавил, что оптимальные условия для приватизации были в 2008 году, а в 2009-м они ухудшились и будут ухудшаться еще больше из-за увеличения цены на газ.

“Заводу нужны долгосрочные кредиты, которые государственное предприятие в условиях кризиса привлечь не может... С точки зрения стратегии будущего, приватизация должна быть”, — сказал Горбатко.

По его словам, за последние 6 месяцев убытки завода составили 38 млн. гривен, а условия приватизации предусматривают, что в течение 5 лет инвестор должен вложить 1,275 млрд. гривен в развитие производства и 92 млн. гривен в экологию.

Таким образом, по словам Горбатко, будут сохранены все социальные программы для работников завода.

Горбатко добавил, что для налаживания прибыльной работы предприятия необходим кредит на 5 лет минимум на 50 млн. гривен.

В то же время председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что в нынешней ситуации средства от приватизации завода будут использованы бездарно.

“Мы выражаем надежду, что после января следующего года (после президентских выбров) мы сможем вести более нормальный, более цивилизованный диалог с Россией”, — заявил Скорик.

Депутаты областного совета согласились с доводами Скорика.

Как сообщалось, в июле Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ; стартовая цена пакета акций составляет 4 млрд. гривен, проведение конкурса запланировано на 29 сентября.

После этого 12 компаний запросили у ФГИ необходимый пакет документов для участия в конкурсе по приватизации ОПЗ.

Январь-июнь ОПЗ закончил с убытком 38,263 млн. гривен, сократив чистый доход по сравнению с аналогичным периодом 2008 на 43%, или на 712,801 млн. гривен до 945,063 млн. гривен.

2008 год завод закончил с чистой прибылью 796,977 млн. гривен.

100% акций открытого акционерного общества “Одесский припортовый завод” принадлежит государству и управляется ФГИ.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.