Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На шахте им. Карла Маркса продолжают восстановительные работы

[16:52 19 февраля 2009 года ]

В Донецкой области на шахте им. Карла Маркса (Енакиево, ГП “Орджоникидзеуголь”), которая частично было разрушена в результате аварии в июне 2008 года, до сих пор продолжаются восстановительные работы. Об этом сообщил вчера на брифинге и.о. начальника теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Константин Дорофеев.

По его словам, на данном угольном предприятии после восстановительных работ государственная комиссия примет решение о дальнейшей судьбе этой шахты.

“Теперь вопрос стоит так, что когда предприятие закончит восстановительные работы, оно будет приниматься, как вновь вводимое. Поэтому государственная комиссия будет принимать это предприятие”, — сказал Дорофеев. И уточнил: “О том, продолжит ли шахта работу — решит комиссия, это будет решение министерства и правительства, они и определят”.

На сегодняшний день шахта им. К. Маркса не работает, на ней продолжаются ремонтно-восстановительные работы, заключил Дорофеев.

Как сообщалось, председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко 11 февраля 2009 года на пресс-конференции заявлял, что не видит сейчас перспектив восстановления енакиевской шахты им. Карла Маркса. Отвечая на вопрос, какова дальнейшая судьба данной шахты, он сказал: “Я не готов сегодня ответить на этот вопрос, потому что если в прошлом году я видел перспективу, что эту шахту можно восстановить, то с учетом сегодняшнего бюджета, я этой перспективы не вижу”.

В то же время, 26 августа 2008 года в Донецке глава Министерства угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, заявлял, что “закрытие шахты им. Карла Маркса будет стоить, по предварительным подсчетам, примерно где-то 270 млн. грн., а на реконструкцию, по моим приближенным данным, нужно где-то 180-200 млн. грн.”.

Высокую стоимость закрытия данного угольного предприятия В.Полтавец объяснил тем, что “это не отдельная какая-то шахта, стоящая где-то в степи, и она берется и закрывается, она очень связана гидравлически со всеми соседними шахтами, в том числе и с действующими”.

В.Полтавец высказался за восстановление этой шахты: “Я, например, склоняюсь к тому, чтобы найти то ли инвестора, то ли из государственного бюджета средства, чтобы все-таки ее не закрывать”. И еще раз повторил: “В центральном районе Донбасса, где все шахты гидравлически связаны между с собой, вопросы закрытия — очень серьезные вопросы”.

8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса в Енакиево (ГП “Орджоникидзеуголь”) произошел взрыв, в результате которого были разрушены надземные строения шахты. От взрывной волны на поверхности пострадали 5 человек. В момент аварии под землей находились 37 человек, из которых 24 были спасены и один горняк был поднят без признаков жизни. Во время взрыва сорвалась и упала в нижнюю часть шахтного ствола клеть, в которой находились, по оценкам специалистов, до 9 горняков. За время поисковых работ в зумпфовой части ствола были найдены фрагменты тел погибших горняков. Выброшенная угольная масса засыпала в выработке 3 горняков, тела которых были обнаружены спасателями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.