Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s понизит рейтинги Украины

[10:16 24 февраля 2009 года ]

Агентство Moody's поставило следующие ключевые рейтинги Украины на пересмотр с возможным понижением: обязательства в национальной и иностранной валюте (текущий рейтинг “В1”) и потолки по бондам в иностранной валюте (текущий рейтинг “Ва3”) и банковским депозитам (текущий — “В2”), говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

“Рейтинговые действия отражают опасения, связанные с тем, что сохраняющаяся политическая неопределенность затуманивает перспективы решения банковских проблем в контексте сурового экономического спада”, — заявил аналитик Moody's Джонатан Шиффер.

В ходе пересмотра рейтинга агентство обратит особое внимание на две основные проблемы: действия правительства и ЦБ Украины по ослаблению напряженности в финансовой системе, а также существующие тенденции в макроэкономике страны и возможность ее стабилизации или хотя бы предотвращение дальнейшего ухудшения ситуации в среднесрочном периоде, отмечается в пресс-релизе.

Несмотря на то, что европейские банки обещали поддержку своим дочерним компаниям на Украине, стабилизация банковской системы остается ключевой темой для прогноза суверенных кредитных рейтингов страны, утверждает Дж.Шиффер. Программы рекапитализации банков правительства и Национального банка Украины пока легли на госбюджет менее тяжким бременем, чем ожидалось, добавил эксперт.

Слабость финансовой системы и нацвалюты Украины вызвала в последние месяцы необходимость интервенции со стороны центрального банка страны. Характер такой интервенции позволяет предполагать, что в дальнейшем сохранится ориентация на вмешательство государства в рынки, которая может иметь последствия для суверенных кредитных рейтингов, говорится в пресс-релизе.

“Moody's попытается адекватно оценить риск административных мер, который может оказаться разрушительным для интересов кредиторов в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации”, — отмечается в сообщении агентства.

Пересмотр рейтингов будет завершен в течение трех месяцев. В течение этого времени рейтинговое агентство будет тщательно отслеживать деятельность правительства и экономическую политику и стратегию Национального банка Украины при решении ключевых экономических вопросов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.