Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский: “Как можно похитить нефть путем перевода на баланс?”

[11:44 21 апреля 2009 года ]

В Хамовническом суде Москвы в понедельник продолжился процесс по “второму делу” Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Вчера обвиняемые должны были дать ответ на протокольные вопросы: понятно ли им обвинение и считают ли они себя виновными? А также выразить отношение к обвинительному заключению, формулу которого накануне закончил оглашать прокурор Валерий Лахтин (он потратил на это восемь дней). По мнению прокурора, отвечать обвиняемые должны были “в предельно лаконичной форме: “да” или “нет”. Но получилось, что вопросы весь день задавали гособвинителям.

Ходорковский попросил объяснить ему термины, использованные обвинением, такие как “мнимый комиссионер”, “перевод нефти на баланс”, “создал видимость”: ему непонятно, что обвинение понимает под этими словами и всегда ли оно понимает одно и то же. Он заявил, что не может выразить отношение к обвинительному заключению, потому что не понял, что именно ему инкриминируют. Обвинительное заключение неконкретно, противоречиво и не отвечает требованиям УПК, в соответствии с которым там должны быть указаны место и время совершения преступления, мотивы, цели. Например, непонятно, что является предметом хищения. “Чаще всего они утверждают, что похищена нефть. Далее — что присвоена выручка. Затем — что похищена прибыль и наконец — что изъято право собственности на нефть”, — перечислял Ходорковский. Если было похищено право собственности на нефть, то о какой выручке может идти речь, недоумевал он. Непонятен способ совершения преступления. В обвинении сказано, что происходило “изъятие нефти путем перевода на баланс”. “Как можно похитить нефть путем перевода на баланс? — спрашивал Ходорковский. — Если обвинение объяснит мне это, я признаю себя виновным. Это же величайшее научное открытие, за него не жалко и в тюрьме посидеть!”

Платон Лебедев поймал обвинение на ошибках: в одном месте говорится о переходе по заниженным ценам фиктивного права собственности, в другом — о фиктивном переходе права собственности.

Прокуроры отказались что-либо объяснять подсудимым. Обвинение было специально изложено в полном объеме, чтобы избежать неясностей, заявил Дмитрий Шохин. За разъяснением непонятных терминов обвиняемые должны обратиться к адвокатам, посоветовал он. Судья Виктор Данилкин с его доводами согласился: все ходатайства Ходорковского и Лебедева с просьбой о разъяснениях отклонены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.