Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой рынок танкерных перевозок перенасыщен

[14:34 06 сентября 2011 года ]

Участники международного рынка танкерных перевозок ждут крупных банкротств, пишут “Ведомости”.

В этом году обанкротилось уже несколько небольших компаний — операторов нефтяных танкеров, в том числе Omega Navigation, акции которой торгуются на NASDAQ, и нидерландская Marco Polo Seatrade. Убыток кипрской Ocean Tankers составил в первом полугодии 19,6 млн. евро при выручке в 9,77 млн. евро; некоторые ее суда арестованы в разных портах по требованию кредиторов.

По крайней мере один крупный оператор может обанкротиться, считают топ-менеджеры компаний сектора. На прошлой неделе агентство Moody's снизило кредитный рейтинг General Maritime до Caa3, что на 1 пункт выше дефолтного рейтинга. В конце июля General Maritime объявила об убытке за первое полугодие 2011 г. в размере 36,8 млн. долл., отметив, что выполняет все условия кредитных договоров.

До экономического кризиса, когда в нефтяном секторе наблюдался настоящий бум, компании заказали много новых танкеров, которые сейчас и поступают на существенно охладившийся рынок, провоцируя избыток мощностей и падение расценок на фрахт. Арендовать супертанкер (так называемый VLCC, грузоподъемность — 2 млн. баррелей) на маршруте Персидский залив — Дальний Восток можно за 1795 долл. в день.

В наиболее тяжелой ситуации находятся компании, которые вошли в период спада на рынке с большим числом заказов и у которых плохое корпоративное управление, отмечает Мортен Арнтзен, генеральный директор Overseas Shipholding Group. Тяжело будет и тем, у кого большие долги, добавляет Брюс Чен, гендиректор Teekay Tankers: их приток наличности может оказаться недостаточным, чтобы пережить длительный период спада.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.