Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго станет директором New World Resources

[11:52 24 февраля 2009 года ]

Совет директоров крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды) предлагает ввести в свой состав в качестве неисполнительного директора главного исполнительного директора и мажоритарного собственника горнорудной компании Ferrexpo plc. Константина Жеваго.

Как говорится в годовом отчете NWR, обнародованном на Варшавской фондовой бирже во вторник, этот вопрос будет вынесен на собрание акционеров угольной компании 28 апреля этого года.

Совет директоров также предложит собранию утвердить покупку 24,99% акций Ferrexpo за 126,6 млн фунтов стерлингов у мажоритарного акционера NWR — компании RPG Industries SE (RPGI).

“Мы имеем возможность дать новый толчок стратегии регионального роста путем предложенного приобретения приблизительно 24,99% украинского горнорудного производителя Ferrexpo, котирующегося на Лондонской фондовой бирже (LSE)”, — отмечает в отчете глава NWR Mike Salamon.

“Мы полагаем, что это уникальна возможность диверсифицировать прибыли NWR… Это усилит наши позиции в регионе Центральной и Восточной Европы и облегчит долгосрочную разработку потенциальных угольных возможностей в Украине”, — добавил он.

Как сообщалось, RPGI, владелец 63,8% акций NWR, в начале октября приобрела 20,79% акций Ferrexpo у мажоритарного собственника компании К.Жеваго, который вынужден был их продать по условиям кредитного соглашения с JPMorgan Chase Bank. Затем RPGI увеличила свой пакет до 25% “минус” 1 акция — до 147 млн 156,035 тыс. шт.

NWR 20 октября сообщила об одобрении советом директоров покупки у RPGI этого пакета, объясняя интерес к сделке привлекательной ценой за компанию с такими запасами, возможностью синергии и перспективами роста горнорудного бизнеса.

Сумма сделки оценивалась в 126,6 млн фунтов стерлингов, или 87 пенсов за акцию. В настоящее время акции Ferrexpo котируются на LSE по курсу 56,25 пенсов.

Швейцарская Ferrexpo, чьим основным активом является Полтавский горно-обогатительный комбинат, прошла листинг на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года. Украинский бизнесмен К.Жеваго владеет 51% Ferrexpo.

Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,76 млн тонн, сократив производство железорудного концентрата на 1,8% — до 10,46 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,04 млн тонн.

Продажи NWR в 2008 году выросли на 49% — до 2,04 млрд евро, EBITDA — на 99%, до 697 млн евро, прибыль — на 79%, до 352 млн евро. Компания сократила добычу угля на 2% — до 12,7 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.