Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевский метрополитен введет новую систему оплаты

[12:58 03 апреля 2009 года ]

К следующему году в подземке планируют ввести новую систему оплаты. Если ваш путь под землей занимает больше 40 минут, то тариф для вас повысится минимум в два раза, пишет “Газета по-киевски”.

КП “Киевский метрополитен” планировал перейти на “справедливую систему оплаты проезда, как во всем мире” в августе. Но вместо нужных для этого 14,7 млн грн КГГА выделила только 9,7 млн. Так что до конца года передвигаться в подземке будем как и раньше. За это время на всех станциях метро появятся турникеты на выход с устройствами для чтения карточек.

“Мы первые в СНГ, кто планирует перейти на зональную систему оплаты проезда, — говорит Владимир Зель, главный инженер КП “Киевский метрополитен”. — Предлагаем ввести комбинированную систему оплаты за проезд”.

То есть, оплата будет зависеть и от дальности поездки, и от времени пребывания в метро. Если находишься в подземке дольше 40 минут — заплатишь по двойному тарифу. Не повезет всем едущим “от конечной до конечной”. Сейчас путь от станции “Лесная” до “Аккадемгородка” занимает 38 минут. От “Красного хутора” до “Сырца” — 36 минут, а от “Героев Днепра” до “Лыбедской” — 23 минуты. Добавить сюда время ожидания поезда (которое в последнее время значительно увеличилось, особенно в вечернее время), и такая поездка будет стоить явно дороже 1,7 грн.

Раскошелиться придется и тем, кто пересаживается с одной ветки на другую — в часы пик переход между станциями занимает до 15 минут. Особенно трудно пробираться на переходе “Театральная” — “Золотые ворота”.

Для поездок по дальности будут использовать зональный принцип. Предлагают сделать либо три зоны — центральная, средняя и окраины, либо две — центр и окраины. Проезд в одной такой зоне будет стоить минимально — в данном случае 1,7 грн. Пересек границу зоны — плати в два раза больше, два раза пересек — по тройному тарифу.

Действовать это будет так. Например, пассажир зашел в метро на станции “Харьковская”, с карточки сразу снимается максимальный тариф, допустим, тройной — 5,1 грн. Киевлянин вышел на станции “Золотые ворота”, пересек две зоны, значит, на его карточку вернется 1,7 грн. Расчеты эти пока приблизительные, тарифы будут согласовывать с властями, в данном случае с ГУ ценовой политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.