Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлил сроки реформирования железной дороги

[11:42 01 ноября 2011 года ]

Кабинет министров Украины продлил сроки реформирования железнодорожного транспорта страны до 2019 года, тогда как ранее его планировалось завершить в 2015 году, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно постановлению правительства №1106 от 26 октября, объем финансирования соответствующей программы на первых двух этапах составит 9,333 млрд грн, в том числе 4,095 млрд грн из государственного бюджета, 3,954 млрд грн — из местных бюджетов. В принятом в 2009 году постановлении эта сумма составляла 1,4 млрд грн.

В документе сказано, что процесс преобразования будет проходить в три этапа. В частности, на первом этапе, который продлится с 2010 до 2012 года, предполагается усовершенствование нормативно-правовой базы, создание субъекта хозяйствования на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта (”Укрзализныця”), внедрение механизма распределения финансовых потоков по видам деятельности.

Второй этап (2013-2015 гг.) предусматривает формирование вертикально интегрированной призводственно-технологической системы железнодорожного транспорта, структурированной по видам деятельности с внедрением автоматизированной системы учета и управления. Кроме того, в этот период будут созданы главный и региональные центры управления перевозками. Предполагается также внедрение механизма финансовой поддержки пассажирских перевозок. На втором этапе планируется формирование хозяйствующих субъектов в секторе пригородных перевозок, акциями которых будут владеть местные органы власти, акционерное общество на базе “Укрзализныци” и другие юридические лица.

Третий этап реформирования будет длиться с 2016-го по 2019 год. В это время правительство рассчитывает ликвидировать систему перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых путем внедрения механизма финансовой поддержки. Кроме того, Кабмин намерен создать субъект хозяйствования в сфере пассажирских перевозок дальнего следования и увеличить количество частных компаний, владеющий парком пассажирских вагонов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.