Rambler's Top100
НОВОСТЬ

General Motors полностью пересмотрит систему брендов

[11:52 17 апреля 2009 года ]

Крупнейший автопроизводитель США General Motors Corp. (GM), которому грозит банкротство, если до 1 июня он не представит правительству США жизнеспособный план реорганизации, полностью пересматривает систему своих брендов.

Команда консультантов президента США Барака Обамы по автомобильной отрасли требует от GM отказа от бренда GMC, под которым выпускаются в основном внедорожники и грузовые пикапы, пишет газета The Wall Street Journal.

Pontiac может уйти в прошлое вместе с GMC, чтобы GM смогла сократить издержки, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем модельный ряд люксового бренда Buick может быть расширен за счет автомобилей Saturn и Pontiac.

GM также хочет продать наиболее проблемные бренды — Hummer, Saab и Saturn, либо реорганизовать их в ближайшее время, если не сможет найти покупателя.

GM по-прежнему придерживается стратегии, согласно которой для реализации автомобилей Buick, Pontiac и GMC будет создана единая сеть, заявил представитель компании Том Уилкинсон. Однако у властей США есть свое мнение по этому вопросу, отмечает WSJ.

Целесообразность сохранения бренда GMC вызывает сомнения у консультантов Б.Обамы и правительства США, поскольку GM продает те же грузовики и внедорожники под маркой Chevrolet. Правительство неоднократно заявляло, что GM должна сократить число брендов в США и других странах. До недавнего времени компании предоставлялось право самой решить, от каких подразделений отказаться, а какие оставить, но власти США могут вмешаться в процесс принятия решений еще до 1 июня.

GM начала использовать марку GMC для грузовых автомобилей в 1912 году. Долгое время GMC производила автобусы и крупногабаритные коммерческие автомобили, однако затем перешла на пикапы и внедорожники. Модели под брендом Chevrolet продаются рядовым американцам, а те же машины под наименованием GMC ориентированы преимущественно на подрядчиков и строителей, пишет WSJ.

Продажи GMC сократились на 25% в 2008 году на фоне экономического спада и нестабильных цен на топливо. На GMC приходится 12% продаж GM — намного больше, чем у проблемных брендов, при этом маржа прибыли по автомобилям GMC существенно выше.

Избавление от “лишних” брендов далеко не всеми аналитиками считается положительным явлением.

“Чем больше брендов вы уберете, тем более значительную долю рынка потеряете. GM будет существенно меньше”, — утверждает директор отдела по прогнозам для автомобильной отрасли Planning Edge Алан Баум. А потеря доли рынка вряд ли сможет ускорить восстановление компании.

Chevrolet, Cadillac и Buick, скорее всего, продолжат свое существование, поскольку первые два являются “сильнейшими брендами GM”, а марка Buick чрезвычайно популярна в Китае, сообщили источники агентства Bloomberg.

Любые изменения в структуре брендов потребуют также пересмотра существующих отношений с дилерами компании. Для многих из них ликвидация или продажа брендов будут означать выход из бизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.