Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Freedom House отмечает стагнацию демократии в Украине

[09:40 03 июля 2009 года ]

Организация Freedom House обнародовала отчет за прошлый год под названием “Страны переходного периода — 2009”, в котором отмечается, что в бывших тоталитарных государствах, в том числе в Украине, наблюдается сворачивание демократических процессов.

“Демократия в мире сделала самый большой шаг назад за последние десять лет”, — говорят исследователи из Freedom House.

По информации радио “Свобода”, в отчете за прошлый год исследователи отметили, что идет речь не только о данных за один год, а об определенной тенденции, которая уже сформировалась в регионе, в том числе в Украине. Переходный период, отмечает Freedom House, — далеко не прямая дорога от тоталитарной коммунистической системы к демократии. Из 29 исследуемых стран 18 ухудшили свой рейтинг, в том числе Украина.

Ухудшение отмечается по таким показателям, как избирательный процесс, качество демократического управления и независимость судебной системы. Другие показатели, такие, как развитие гражданского общества, независимых средств массовой информации, местное демократическое самоуправление и уровень коррупции остались на стабильно плохом уровне.

Представитель Freedom House Владимир Школьников полагает, что власти Украины, Грузии и Кыргызстана так и не смогли воспользоваться доверием людей, которые поддержали “цветные” революции для улучшения условий демократического правления, борьбы с коррупцией и налаживания ответственной системы судопроизводства.

По словам Школьникова, ухудшение демократических институтов региона — тенденция, которая формировалась годами. “В 2008 году проблемы региона продемонстрировали, что они имеют хронический характер. В бывших коммунистических странах, которые в настоящее время являются членами Европейского Союза, отмечается стагнация, а в странах бывшего СССР дела ухудшились”, — отметил Школьников.

Например, Россия и Кыргызстан, которые получили наихудшие рейтинги за 13 лет исследований, превратились, по данным организации, на “консолидированные авторитарные режимы”. В эту категорию также попали восемь стран — рекордное количество, — отмечают авторы отчета.

В странах, которые уже стали членами ЕС, улучшения не произошли, а наоборот появились тревожные экстремистские тенденции. Хорошей новостью на этом фоне, отмечает представитель Freedom House, является то, что на Балканах, по крайней мере, не отмечается ухудшение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.