Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch пересмотрит рейтинги Evraz Group

[08:54 13 мая 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг Evraz Group S.A. на уровне “BB” на пересмотр с “негативным” прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch также поместило на пересмотр долгосрочный РДЭ ключевого дочернего предприятия Evraz Group — Mastercroft Ltd. — “BB” с “негативным” прогнозом.

Краткосрочные РДЭ Evraz и Mastercroft подтверждены на уровне “B”.

Помещение долгосрочного РДЭ и приоритетного необеспеченного рейтинга Evraz в список Rating Watch “негативный” отражает обеспокоенность Fitch, что показатели компании “общий долг/EBITDA” и “чистый долг — EBITDA” за 2009-2011 финансовые годы могут не сохраниться на уровнях, соответствующих существующим рейтингам.

Fitch считает, что прибыльность Evraz может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию. В течение первого квартала 2009 года Fitch наблюдало сохранение негативной конъюнктуры спроса и цен, и в настоящее время ожидает, что такая ситуация сохранится в течение оставшейся части года.

Fitch считает, что руководство Evraz предприняло целесообразные меры в ответ на текущий глобальный экономический спад, объявив о существенном сокращении производства, программе снижения расходов, консервативном управлении оборотным капиталом и сокращении капиталовложений. Руководство компании также решило не проводить выплату дивидендов до завершения реализации плана по снижению левереджа, а также до тех пор, пока оно не увидит, что происходит восстановление рынка. В то же время агентство обеспокоено тем, что эти меры могут оказаться недостаточными, чтобы компенсировать воздействие продолжающегося ослабления конъюнктуры конечных рынков, в особенности в строительном секторе и в сегменте трубных изделий, в которых в основном сосредоточены продажи компании.

Fitch может завершить пересмотр рейтингов в течение следующих двух месяцев. В этот период агентство будет следить за развитием ситуации на ключевых конечных рынках Evraz и оценивать влияние на кредитоспособность компании мер, проводимых менеджментом в целях снижения финансовых и операционных рисков. Fitch потенциально может понизить рейтинги Evraz на один уровень, если, по оценкам агентства, предпринимаемые компанией меры не будут достаточными для поддержания показателей кредитоспособности на уровнях, соответствующих существующим рейтингам.

На конец 2008 года общий долг Evraz составлял 10 млрд долларов, включая краткосрочные обязательства в размере 3,9 млрд. долларов. Отношение общего долга к EBITDA и чистого долга к EBITDA составляло соответственно 1,57 и 1,42, и Fitch отмечает, что на конец 2008 года долг компании увеличился на 47% относительно конца 2007 года в связи с приобретением активов. В течение последних шести месяцев компании удалось конвертировать краткосрочную задолженность в размере около 650 млн долларов в более долгосрочную. На конец первого квартала 2009 года Evraz сократил общий долг на 1 млрд долларов — до 9 млрд долларов, включая выкуп облигаций номинальной стоимостью приблизительно в 600 млн долларов.

Агентство расценивает позицию ликвидности Evraz как приемлемую. На конец 2008 года компания имела денежные средства в размере 929 млн долларов и невыбранные кредитные линии на 486 млн долларов. Компания ожидает поступления 509 млн долларов от продажи ТМК оставшихся 49% акций в NS Group.

По прогнозам Fitch, в 2009 году свободный денежный поток компании будет находиться на уровне 2,1-2,3 млрд долларов. Таким образом, общие источники ликвидности компании в 2009 году должны составить не менее 4 млрд долларов при ожидаемом объеме обязательств с наступающими сроками погашения в 3,9 млрд долларов. Кроме того, Evraz ведет переговоры о пролонгации или рефинансировании кредита на 1,8 млрд долларов от государственного Внешэкономбанка.

Evraz Group — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР.

Около 76% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.