Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ обновил график приватизации

[14:56 11 февраля 2009 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины официально опубликовал решение выставить на продажу в 2009 году блокирующие пакеты акций пяти областных энергоснабжающих компаний и 67,79% акций ОАО “Укртелеком”.

Согласно объявлению в газете “Ведомости приватизации” в среду, соответствующий приказ ФГИ подписан 2 февраля текущего года.

Пакеты акций облэнерго Фонд госимущества выставит на продажу в феврале, “Укртелекома” — в марте.

В то же время, согласно публикации, в марте планируется выставить на продажу 30,000% акций Никопольского завода трубопроводной арматуры (Днепропетровская обл.), тогда как ранее со ссылкой на источник в правительстве сообщалось о планах приватизировать 22,566% акций предприятия.

Как сообщалось, решение о продаже на биржах блокирующих пакетов акций пяти облэнерго, а также 67,79% “Укртелекома” ФГИ принял в начале февраля 2009 года.

На продажу выставляются 25,02% акций “Прикарпаттяоблэнерго”, 26,98% акций “Львивоблэнерго” и по 25%+1 акция “Полтава-”, “Чернигив-” и Сумыоблэнерго”.

Помимо того, список приватизации дополнен планами продажи через биржу в феврале 32,39% акций ОАО “Нова осмолода”, в марте — 36,71% Ривненского завода тракторных агрегатов, в апреле — 45,827% “Укрхудожпрома”, в августе — 89,583% НИИ магнитных носителей информации.

Правительство начало подготовку “Укртелекома” к приватизации с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.

Нынешнее правительство под руководством Юлии Тимошенко пыталось продать “Укртелеком” в прошлом году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция, а также предприняло очередную попытку продать блокпакеты акций указанных пяти олблэнерго и 25,006% “Одессаоблэнерго”.

Вместе с тем приватизация облэнерго и “Укртелекома” в 2008 году не состоялась из-за конфликта правительства c президентом, который настаивал на принятии новой программы приватизации и законодательном определении отраслевых особенной приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.