Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко может отменить льготы металлургам

[15:20 13 мая 2009 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта (”Укрзализныця”), НАК “Нафтогаз Украины” и Министерство топлива и энергетики обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой рассмотреть возможность отмены моратория на повышение тарифов, введенного постановлением правительства №925 в конце 2008 года и пролонгированного 10 апреля 2009 года.

“Железная дорога, “Нафтогаз” и энергетики обратились к премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос, насколько негативно это постановление сказывается на их работе”, — сказал директор департамента развития секторов экономики Министерства экономики Олег Пендзин на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Днепропетровске в среду.

По его словам, 15 мая состоится заседание постоянно действующей комиссии по нормализации ситуации в отрасли, на которую приглашены собственники предприятий, представители центральной органов исполнительной власти, министерств и участников рынка.

При этом Пендзин пояснил, что на совещании планируется тщательно проанализировать ситуацию с подготовкой текста меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями ГМК, а также выполнение обязательств, в частности метпредприятиями.

Директор департамента Минэкономики отметил серьезность сложившейся ситуации. По его словам, несмотря на то, что постановление №925 способствует металлургам и горнякам, удерживая цены на грузовые железнодорожные перевозки, электроэнергию и также устанавливая нулевую специальную надбавку на природный газ, метпредприятия не снижают цены на внутреннем рынке.

“Цены внутреннего рынка на металлопродукцию по большинству позиций выше экспортных цен, а по некоторым позициям — значительно выше, на 25-40%”, — подчеркнул директор департамента Минэкономики. При этом отметил, что данные по ценам предоставили сами метпредприятия.

Генеральный директор объединения “Металлургпром” Василий Харахулах, в свою очередь, отметил, что метпредприятия реализуют металлопродукцию на внутреннем рынке по завышенным ценам по сравнению с внешним рынком, что является неприемлемым в рамках обязательств метпредприятий в случае подписания меморандума.

Вместе с тем гендиректор добавил: “Если меморандум не будет принят, то у Кабинета министров будут все основания отменить постановление №925”.

Кроме того, Пендзин сообщил, что на совещании 15 мая также будет рассматриваться вопрос о погашении задолженности метпредприятий перед угольными предприятиями.

По его словам, после 15 мая подготовка текста меморандума, скорее всего, будет завершена, при этом в него, безусловно, будет внесен пункт об обязательстве участвующих в меморандуме метпредприятий продавать продукцию на внутреннем рынке не выше экспортных цен.

О.Пендзин отметил, что совещание 15 мая является предварительным этапом перед проведением расширенного совещания под руководством премьер-министра по анализу ситуации в ГМК.

Как сообщалось, правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило НКРЭ приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию.

Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, а в начале апреля — до 1 июля 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.