Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты призывают ответственно подходить к вопросу повышения зарплат

[12:07 11 июля 2009 года ]

Учитывая темпы инфляции в Украине, вопрос повышения уровня заработных плат в стране актуален, однако к этому вопросу следует подходить ответственно, считают украинские эксперты.

“С одной стороны, согласно закону, этот вопрос чрезвычайно важен и его необходимо как можно скорее реализовать. Однако, реализуя его, необходимо делать это в линейном режиме, (…) применяя более жесткую систему налогообложения к предпринимателям”, — сказал директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины (НАНУ) Валерий Геец на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он напомнил, что в Украине тарифная система привязана к минимальным заработным платам. “А это означает, что мы получаем достаточно серьезные проблемы в дефиците бюджета. И вопрос не только в том, сколько средств необходимо для повышения минимальных зарплат, а в том, что такое линейное повышение не развязывает всего комплекса вопросов”, — добавил он.

По мнению эксперта, в случае повышения уровня минимальной зарплаты необходимо внедрить прогрессивную шкалу налогообложения.

Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в свою очередь подчеркнула, что “такого количества льгот, как в Украине, не существует ни в одной стране, что достаточно негативно сказывается на финансовой системе страны”.

Она отметила, что Украина с существующим бюджетом не сможет в текущем году на 100% профинансировать весь спектр социальных выплат.

“Льготы, которые мы дотируем, мы не сможем даже и через 5 лет полностью профинансировать, и через 15 лет, и еще дальше”, — заявила Либанова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.