Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоКрАЗ намерен сохранить уровень реализации

[08:30 21 апреля 2009 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2009 году предварительно планирует сохранить объемы производства и реализации продукции на уровне 2008 года (выпущено более 3,6 тыс. автомобилей, реализовано — около 3,5 тыс.).

Такие прогнозы содержатся в финансовом отчете предприятия за 2008 год, опубликованном в системе раскрытия Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В отчете отмечается, что в начале текущего года “АвтоКрАЗ” разработал и внедряет ряд антикризисных мер по сокращению затрат, в том числе переход на сокращенную рабочую неделю, введение новых схем реализации автомобилей, которые находятся на складах.

В то же время на работу компании отрицательно могут повлиять, в частности, ухудшение взаимоотношений с Россией (основной импортер) и другими странами СНГ, рост цен на энергоносители, снижение платежеспособности на внутреннем рынке, сокращение бюджетного финансирования организаций и министерств Украины.

В текущем году “АвтоКрАЗ намерен инвестировать в техническое перевооружение не меньше, чем в 2008 году при условии выхода предприятия из кризиса не позднее второго квартала 2009 года и активизации экономической деятельности в Украине.

В 2008 году капитальные инвестиции составили 37,6 млн грн, в том числе на капстроительство израсходовано 14,7 млн грн, приобретение оборудования — 21,1 млн грн.

В 2009 году предприятие планирует приобрести более 25 ед. технологического оборудования, в том числе пять токарно-сверлильно-фрезерных комплексов, которые заменят 22 металлорежущих станка, комплексную диагностическую линию французского производства и другое оборудование.

Одним из приоритетных направлений работы компании в текущем году станет переход на производства автомобилей КрАЗ с двигателями, соответствующими нормам Евро-2 (в 2008 году их доля составила 77% в общем объеме выпуска) и подготовка серийного производства автомобилей с двигателями Евро-3 и Евро-4 (в 2009 году — планируется 3-5% общего выпуска).

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

По итогам 2008 года холдинг получил чистую прибыль в размере 66,117 млн грн, что на 10,6% ниже аналогичного показателя 2007 года (73,98 млн грн), чистый доход от реализации продукции увеличился на 10,6% до 1 млрд 125,7 млн грн

В прошлом году с учетом негативного влияния факторов финансового кризиса “АвтоКрАЗ” сократил выпуск автомобилей на 13% по сравнению с предыдущим годом — до 3634 ед. Первоначально холдинг планировал выпустить не менее 5 тыс. автомобилей. При этом до августа ежемесячный выпуск и продажи автомобилей КрАЗ достигал 400 и более единиц.

ХК “АвтоКрАЗ” входит в состав финансово-промышленной группы “Финансы и Кредит”, подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.