Rambler's Top100
НОВОСТЬ

EBITDA активов Вадима Новинского — 1 млрд. долларов

[09:08 24 ноября 2009 года ]

Показатель EBITDA (прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль) холдинговой компании Energees Investments Limited (Кипр), являющейся владельцем акций основных активов “Смарт-холдинга” (Киев), по итогам деятельности в 2008 году достигла почти 1 млрд. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Такие данные сообщил генеральный директор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин по итогам завершившегося в октябре 2009 года аудита первой консолидированной отчетности по международным стандартам Energees Investments за прошлый год.

“Могу сказать, что ее активы на тот момент, то есть до момента консолидации всех пакетов акций, были оценены в 1,3 млрд. долларов. При этом на балансе Energees не было ни доллара банковских кредитов, что стало отражением нашего достаточно консервативного подхода к привлечению финансовых ресурсов. Благодаря ему, мы избежали проблем типа margin-call в условиях самой острой фазы финансового кризиса”, — сказал Пертин в интервью рейтингу “ТОП-100 крупнейших компаний Украины”, подготовленным еженедельником “Инвестгазета” и издательством “Экономика”.

По его словам, часть средств пошла на модернизацию активов, часть на финансовую поддержку ряда предприятий. Пертин добавил, что по итогам 2009 года показатели будут ниже: в некоторых сегментах рынков, где работают бизнесы группы, уровень падения объемов по сравнению с прошлым годом составил 50% и более. В тоже время гендиректор прогнозирует, что группа в целом завершит год с прибылью.

Пертин пояснил, что “Смарт-холдинг” в настоящее время является, по сути, управляющей компанией, центром координации развития активов группы.

“Меняется роль и место “Смарт-холдинга” в структуре группы. Мы уходим от вмешательства в оперативную деятельность наших активов, оставляя за собой функцию “стратегического архитектора”, разрабатывающего общие правила игры для всех компаний группы. Управление активами осуществляется через советы директоров и профильные комитеты наших активов, при этом проектная работа на уровне управляющей компании сведена к разумной необходимости”, — сказал руководитель холдинга.

По его данным, “Смарт-холдинг” сосредоточился на разработке и постановке амбициозных целей развития, распространении внутри группы идей и лучших практик для бизнеса, помощи активам в привлечении внешнего финансирования для развития бизнеса.

“Смарт-холдинг” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.