Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Самый гуманный

[08:50 29 декабря 2005 года ] [ Бизнес, №52 (675) ]

Краматорский металлургический завод выстоял в борьбе с налоговой милицией. Главный виновник “налоговомилицейского” беспредела отделался устным замечанием.

Четыре месяца назад “Бизнес” написал о беспределе, творимом работниками налоговой милиции в отношении ОАО “Краматорский металлургический завод им.Куйбышева”. Нельзя сказать, что за это время ситуация нормализовалась, но определенный позитив наметился. Думается, в числе прочего и не без помощи “Бизнеса”, который предал конфликт огласке.

Напомним вкратце суть вопроса. В апреле 2005 г. начальник следственного отдела Славянской ОГНИ Андрей Шведа самолично возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО “КМЗ им.Куйбышева” по факту “ умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах”. При этом г-н Шведа даже не озаботился предварительным проведением проверки предприятия. Для возбуждения дела ему оказалось достаточно заключения некоего псевдоэксперта, который подготовил нужный налоговому милиционеру ответ без выхода на предприятие, без изучения первичных документов учета и т.п., а в довершение всего еще и спутал в этом ответе все, что только было возможно. Но и это не все — действия главного бухгалтера ОАО “КМЗ им.Куйбышева”, показавшиеся Андрею Шведе противоправными, строго соответствовали обобщающему налоговому разъяснению ГНАУ, утвержденному приказом №346 от 11.07.03 г., и разъяснению ГНА в Донецкой области №7862-10-31-1-113-4 от 23.05.05 г., которое было направлено в адрес завода. Позднее, в июле, в рамках возбужденного уголовного дела на КМЗ явились налоговые милиционеры и “нарисовали” миллионное доначисление, “отменив” по ходу оба упомянутых разъяснения. В акте прямо было указано, что “ расчеты были поданы предприятием в соответствии с разъяснением ГНА в Донецкой области №7862-10-31-1-113-4 от 23.05.05 г. и обобщающим налоговым разъяснением, утвержденным приказом ГНАУ №346 от 11.07.03 г.”. А “ в соответствии с абз. “г” пп.4.4.2 Закона “О порядке погашения...” налоговое разъяснение не имеет силы нормативно-правового акта”! Рьяно “копая” под металлургов, Андрей Шведа не остановился даже перед сомнительным, с точки зрения закона, обыском в адвокатской конторе “Правис”, юристы которой оказывали правовую помощь КМЗ.

За прошедшие четыре месяца “Шведа и Ко” проиграли в судах все, что только можно было проиграть. Сначала 2 августа Апелляционный суд Донецкой области отменил постановление о возбуждении “первоначального” уголовного дела относительно должностных лиц КМЗ (№140-45964, постановление о возбуждении от 04.04.05 г.). А 10 октября та же участь (правда, теперь уже на уровне Славянского городского суда Донецкой области) постигла и его “клона” — дело №140-45964-2, которое было возбуждено Андреем Шведой 26.06.05 г., когда участь первого дела уже была ясна даже самому налоговому милиционеру. Господин Шведа от ведения уголовных дел по КМЗ в сентябре был отстранен. В подобном ключе развиваются события и с миллионным “доначислением” по налогу на прибыль: 27.10.05 г. Донецкий хозяйственный суд вынес решение о незаконности принятия решения о доначислении, а 12.12.05 г. это решение подтвердил и Донецкий апелляционный хозяйственный суд.

Несмотря на бесконечные возвраты дел на повторную проверку и возможные кассации со стороны налоговиков в хозяйственном споре, можно было бы сказать, что все завершилось хорошо. Если бы не одно “но”. Главный “герой” беспредела Андрей Шведа, возбуждавший уголовные дела по надуманным поводам, предпринимавший в их рамках незаконные действия, нанесший этими действиями миллионный ущерб заводу, в результате отделался устным замечанием! И не более того! Сколько бы глава ГНАУ Александр Киреев ни говорил о принципах своей кадровой политики и борьбе с коррупцией (а этим вопросам главный налоговик страны посвятил на минувшей неделе целую пресс-конференцию), все это оказывается на поверку пустым звуком — ведь на практике сталкиваешься с действительным отношением налоговиков к налогоплательщикам и нерушимыми узами “корпоративной” солидарности в самой налоговой службе.

Сергей САЛИВОН

Игорь ГОЛОВАНЬ, председатель адвокатской конторы “Правис”:

— Описание совершенных Шведой подвигов давно должно стать основой мотивировочной части нескольких судебных приговоров. К сожалению, несмотря на многочисленные клятвы и заявления уже не очень-то новой власти, привлечь к ответственности налоговика значительно сложнее, чем налогоплательщика. Таково равенство всех перед законом в реальной жизни. Ведь Шведа не только грубо нарушил адвокатскую тайну, провел незаконный обыск и изъял документы, связанные с исполнением адвокатом поручения клиента. Он трижды (!) незаконно и безосновательно возбуждал уголовные дела в отношении должностных лиц ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева”. Причем в двух случаях последующие постановления о возбуждении уголовного дела возникали, как из рукава фокусника, после отмены судом предыдущих.

Факты нарушений закона установлены судебными решениями. Но, видимо, руководство налоговой службы считает все вышеперечисленное мелкими шалостями, обычными в работе налогового милиционера, А потому строгое начальство объявило Шведе целое ЗАМЕЧАНИЕ. Это в отношении налогоплательщика чуть что — возбуждают уголовное дело.

Тем не менее мы намерены бороться до конца и добьемся успеха, сколько бы сил и времени для этого ни потребовалось. Уверены, что виновные в беззакониях должны нести и понесут ответственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.