В круге первом

[07:23 17 ноября 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №207, 17 ноября 2008 ]

Вчера в Донецке “Шахтер” скрасил окончание неудачного первого круга чемпионата Украины, обыграв в матче 15-го тура лидера первенства “Динамо” — 1:0.

Единственный гол забил Виллиан. Благодаря победе над принципиальным соперником “Шахтер” опередил “Днепр” и запорожский “Металлург” и поднялся на пятое место. На вторую позицию вышел донецкий “Металлург”, обыгравший в Киеве “Арсенал” — 1:0 — и воспользовавшийся ничьей 1:1 в матче “Металлиста” и “Харькова”.

Футболисты чемпиона страны — “Шахтера” — воспользовались возможностью скрасить провальный для клуба первый круг. Вчера в Донецке команда Мирчи Луческу, не добравшая за 14 матчей 20 очков — на 4 больше, чем за все предыдущее первенство страны, — обыграла лидера чемпионата “Динамо” — 1:0. Впрочем, дончане сократили расстояние от киевлян всего до 12 очков, и шансы “Шахтера” на завоевание очередного комплекта золотых медалей остаются минимальными.

Можно сказать, что достичь положительного результата “Шахтеру” помогли огромные кадровые потери “Динамо”. Если главный тренер дончан Мирча Луческу не мог рассчитывать всего на одного футболиста — травмированного полузащитника Илсинью, то его киевский коллега Юрий Семин лишился из-за повреждений защитников Тараса Михалика, Андрея Несмачного, Александра Романчука и игроков середины поля Милоша Нинковича и Айилу Юссуфа. Едва восстановившихся после травм Малхаза Асатиани, Олега Гусева и Карлоса Корреа главный тренер “Динамо” так и не решился выпустить на поле в матче против настолько серьезного оппонента. Фактически у Семина не было выбора при определении стартового состава: на пустующей позиции центрального защитника киевлян появился Горан Саблич, игравший лишь в матчах клуба с откровенно слабыми соперниками, а пару Артему Милевскому в нападении вместо проваливавшегося в последних матчах Исмаэля Бангура составил молодой воспитанник динамовской школы Андрей Ярмоленко.

В ситуации, когда гостям был необходим быстрый гол (равноценной замены находящимся на поле футболистам у Семина не было), Ярмоленко старался брать инициативу на себя. За первые 15 минут он трижды пробивал по воротам хозяев, но всегда неточно. Куда более опасной была ситуация, когда Ярмоленко решил отдать пас своему партнеру в линии атаки, но удар Милевского в нижний угол голкипер “Шахтера” Андрей Пятов перевел на угловой. У дончан за полчаса был всего один голевой момент, который не использовал Марсело Морено — он не попал в ворота метров с десяти. Правда, уже на 34-й минуте Брандау, отвечавший за левый фланг полузащиты, впервые за матч обыграл своего визави Бетау, вошел в штрафную площадку и откатил мяч под голевой удар Виллиану. Примечательно, что перед игрой именно Виллиана Бетау называл самым опасным футболистом у “Шахтера”. В следующей атаке аналогично могли забить динамовцы, но Ярмоленко вместо передачи Милевскому решил ударить сам и не попал в ближний угол.

После перерыва могли сравнять счет Ярмоленко, вышедший на замену Бангура и Александр Алиев, но у хозяев возможностей увеличить преимущество было больше, и они были лучше — Евгений Селезнев, например, не забил после выхода один на один по центру. “Шахтер”, наконец-то грамотно сыграв в обороне, победил — 1:0.

Эта победа позволила дончанам подняться в чемпионате с седьмого места сразу на пятое. Команда Луческу опередила запорожский “Металлург”, проваливший домашнюю встречу с “Черноморцем” — 1:3, и “Днепр”, не сумевший дома обыграть “Зарю” — 1:1.

“Динамо”, несмотря на поражение в Донецке, осталось лидером после первого круга. Однако ближайшие преследователи киевлян — “Металлист” и донецкий “Металлург” — сократили отставание от команды Семина. Футболисты “Металлиста” наверняка рассчитывали обыграть в дерби “Харьков” — клуб, занимавший в чемпионате последнее место. Команда Мирона Маркевича уже на 11-й минуте повела, когда Джексон забил прямым ударом со штрафного. Но, контролируя игру, “Металлист” еще до перерыва пропустил в контратаке: Руслан Гунчак навесил с фланга, а Руслан Платон точно пробил головой. Бронзовому призеру чемпионата не удалось вырвать победу. “Металлист” приблизился к “Динамо” всего на одно очко, хотя команда Маркевича могла сократить отставание от лидера до четырех.

Более того, харьковский клуб опустился на третью позицию — донецкий “Металлург” выиграл в Киеве у “Арсенала” и опередил “Металлист” на один пункт. Самое обидное для харьковчан — то, что победу 1:0 команда Николая Костова не заслуживала — дончане выглядели уставшими после матча 1/4 финала Кубка Украины против “Ворсклы” (0:1), который состоялся в минувшую среду. Все решило умение гостей разыгрывать стандартные положения — мяч после подачи Рикарду Фернандешем углового переправил в ворота киевлян Арарат Аракелян. А вот “Ворскла”, которая идет в чемпионате четвертой, не смогла оправиться после кубковой встречи — полтавчане сыграли дома с “Кривбассом” 0:0.