Месть встречи

[09:41 03 марта 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №36, 3 марта 2008 ]

Возобновившийся после зимнего перерыва чемпионат Украины по футболу начался с сенсации.

Вчера в Днепропетровске чемпион страны — “Динамо” — разгромил лидировавший в первенстве и значительно усилившийся зимой “Днепр” со счетом 4:0. После этого днепропетровский клуб опустился на второе место, а лидером чемпионата стал “Шахтер”, выигравший в Донецке у “Закарпатья” с еще большим счетом — 5:0. Занимающий четвертое место “Металлист” обыграл “Ворсклу” — 3:0.

“Днепр” приобрел семь новых футболистов после того, как неожиданно для многих ушел на зимний перерыв лидером первенства страны. Каждый из них играл или играет в сборных своих стран — национальных или молодежных — и уже сейчас может претендовать на место в основном составе клуба. Однако это не спасло днепропетровцев от разгромного поражения со счетом 0:4.

После провальной первой половины сезона “Динамо” громких приобретений не делало. Кроме одного, многими раскритикованного: в начале декабря в команде появился новый главный тренер — Юрий Семин. Он начал работу не с подписания контрактов с дорогими иностранными звездами, а с привлечения молодежи из дубля и возвращения воспитанников клуба из аренды. А продолжил избавлением клуба от легионеров, которые тот же первый круг первенства страны закончили на рекордно низком для “Динамо” третьем месте и осенью проиграли все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов, — Диогу Ринкона, Родригу, Клебера и Горана Гавранчича.

Во вчерашнем матче против “Днепра” в стартовом составе киевского клуба на поле вышли сразу шесть украинцев — беспрецедентный случай для “Динамо” последних лет. А уже на третьей минуте киевляне разыграли комбинацию, которая привела к голу. Карлос Корреа — один из немногих иностранцев, вернувшийся из отпуска в хорошей форме, — подобрал мяч после заблокированного днепропетровцами удара Олега Гусева, обыграл защитника и точно пробил в “девятку” — 1:0.

Футболисты “Днепра” перехватили инициативу, однако новая тактика тренера команды Олега Протасова — с фланговыми полузащитниками Роланом Гусевым (справа) и Русланом Ротанем (слева) — успеха хозяевам не принесла. А вот динамовцы использовали первую же ошибку соперника в обороне. Андрей Русол не смог обработать мяч перед штрафной своей команды, его отобрал Исмаэль Бангура и забил, перебросив голкипера Вячеслава Кернозенко. Во втором тайме “Динамо” реализовало еще две контратаки. Сначала Гусев прошел по своему правому флангу и ударом с острого угла сделал счет разгромным. А совсем уж до неприличного 4:0 его довел Артем Кравец, впервые в карьере вышедший в основном составе “Динамо” в официальном матче. Форвард воспользовался нерасторопностью хозяев при создании искусственного положения “вне игры” и реализовал выход один на один. Киевляне достойно ответили “Днепру” за домашнее поражение в первом круге со счетом 1:3.

Проиграв, команда Олега Протасова лишилась лидерства в чемпионате. Ее опередил “Шахтер”, который во время зимнего перерыва вместо покупки дорогих легионеров также от многих избавился. Правда, чтобы обыграть аутсайдера — “Закарпатье”, тренер дончан Мирча Луческу не использовал даже всех оставшихся. Например, место в воротах “Шахтера” занял давно не игравший в официальных матчах Богдан Шуст, на левом фланге защиты — Вячеслав Шевчук, в полузащите — Алексей Гай, а в нападении — Луиш Адриану. Даже без многих игроков основы в Донецке легко победили хозяева — 5:0. Мирча Луческу отметил, что он доволен всеми футболистами, выходившими на поле. “Сегодня они подарили зрителям настоящий праздник”, — резюмировал главный тренер. Честно говоря, Луческу немного недоговаривал, ведь ужгородский клуб по уровню игры — худший в высшей лиге. Интересный факт — матч дублеров этих команд закончился победой “Шахтера” со счетом 14:0.

Также непринужденно обыграл своего соперника “Металлист”, занимающий в чемпионате четвертое место. Но в оправдание “Ворскле”, уступившей в Харькове 0:3, можно упомянуть удаление за грубую игру защитника полтавчан Арменда Далкку уже на 18-й минуте матча. Правда, нарушать правила гости не прекратили, и Марко Девич сделал дубль ударами с пенальти. Еще один гол забил наконец-то залечивший многочисленные травмы Руслан Фомин.