“Шахтер” победил спустя три года

[09:32 17 ноября 2008 года ] [ Дело, 17 ноября 2008 ]

Донецкий “Шахтер” прервал безвыиграшную серию в матчах с киевским “Динамо”.

Донецкий “Шахтер” в последнем туре первого круга одержал очень важную победу над киевским “Динамо” — 1:0. Этот матч в Донецке был последним шансом для реабилитации “Шахтера” в первом круге украинской Премьер-лиги. Ведь только победа могла позволить “горнякам” хоть немного исправить свое турнирное положение и хоть чуть-чуть сократить отрыв от “Динамо”. “Горняки” с первых минут захватили инициативу, киевляне остро контратаковали. А единственный гол зрители увидели на 35-й минуте — после передачи Брандау отличился еще один бразилец Виллиан.

Кстати, в последний раз “Шахтер” побеждал киевское “Динамо” еще 16 июня 2005 года. И вот, после долгого перерыва, донецкий клуб вновь отпраздновал победу и вновь в родных стенах. Этот успех позволил “Шахтеру” впервые в этом чемпионате подняться в шестерку лучших команд чемпионата. Кроме того, чемпион теперь отстает о лидера киевского “Динамо” на 12 очков. Эта победа может позволить Мирче Луческу остаться в Донецке до лета 2009 года. Об этом, кстати, не так давно говорил и президент донецкого клуба Ринат Ахметов.

А вот поражение команды Юрия Семина значительно обострит борьбу в верхней части чемпионата. Ведь донецкий “Металлург” победил в Киеве местный “Арсенал” — 1:0. Серия поражений может заставить руководство “канониров” заняться поиском нового тренера. Да и сам Александр Заваров может подать в отставку. Как, к примеру, сделал уже экс-тренер запорожского “Металлурга” Анатолий Чанчев. Главной причиной такого решения стало домашнее поражение “Металлурга” от одесского “Черноморца”.

Другие результаты 15-го тура: ФК “Львов” — “Карпаты” — 2:4, “Ильичевец” — “Таврия” — 3:3, “Ворскла” — “Кривбасс” — 0:0.

Матчи “Днепр” — “Заря” и “Металлист” — ФК “Харьков” закончились вчера поздно вечером.