“Шахтер” шагнул к четвертьфиналу

[10:02 18 февраля 2011 года ] [ Экономические известия, № 29, 18 февраля 2011 ]

Донецкий “Шахтер”, впервые играющий в плей-офф Лиги чемпионов, сделал серьезную заявку на выход в следующую стадию турнира, обыграв в Риме “Рому” — 3:2.

И это несмотря на то, что итальянский чемпионат в разгаре, а украинские клубы только вернулись с зимних тренировочных сборов. В другом матче дня лондонский “Арсенал” сумел победить грозную “Барселону”.

Перед игрой в Риме “Рома” если и считалась фаворитом, то с большими оговорками. Если в прошлом сезоне команда Клаудио Раньери всерьез боролась за скудетто с “Интером”, то сегодня “волки” переживают явный спад. “Рома” проиграла подряд два последних матча в Серии А (“Интеру” — 3:5, и “Наполи” — 0:2), и к игре 1/8 финала Лиги чемпионов подошла в разобранном состоянии. Правда, это могло подстегнуть “волков” реабилитироваться перед своей публикой за счет красивой победы над “Шахтером” — соперником, которого “Рома” более других желала получить в плей-офф.

Против “Шахтера” говорил не только тот факт, что команда не имеет игровой практики, едва выйдя из зимнего межсезонья. Ранее “Шахтер” ни разу не выигрывал еврокубковые матчи в Италии, проиграв шесть раз и лишь однажды сыграв вничью. “Шахтер” в 14 матчах с итальянскими клубами ни разу не забивал больше одного мяча за игру.

Но вся эта история и статистика была переписана горняками на поле “Стадио Олимпико” в течение двенадцати минут первого тайма после голов трех бразильцев — Жадсона, Дугласа Косты и Луиса Адриано. Кстати, впервые в истории Лиги чемпионов три мяча в одном матче забили три бразильца из одной команды. “Роме” удалось лишь открыть счет на 28-й минуте, когда Разван Рац срезал мяч в свои ворота после удара Симоне Перротты, и довести разницу в счете до минимальной на 61-й минуте после удара Жереми Менеза.

“Нам очень повезло, потому что “Рома” нервничала,— сказал после игры Мирча Луческу.— Мы не случайно оказались на этом этапе Лиги чемпионов. Мы проводили более острые контратаки. Во втором тайме была равная игра, соперник противопоставил нам хороший прессинг. Думаю, результат противостояния решится в повторном поединке. Главное, что нам сегодня удалось победить, потому что мы играли против одной из самых сильных команд Европы”.

А вот его римский коллега Клаудио Раньери был расстроен, хотя и держался достойно, и воздал должное сопернику, назвав “Шахтер” “Барселоной” с востока Европы, и особо выделив Дугласа Косту (кстати, официально признанного лучшим игроком матча).

“Результат не очень хороший, противник играл очень быстро, но им повезло,— сказал Раньери.— Не могу ничего предъявить своим игрокам, но мы не должны были пропускать в течение 45 секунд после того, как открыли счет. “Шахтер” выиграл у “Арсенала”, занял первое место в группе, потому результат не должен сильно удивлять. Мы должны работать так же усердно, как и раньше, и результат не заставит себя ждать. В отставку подавать я не собираюсь даже после трех поражений кряду”.

А между тем итальянская пресса уже вовсю обсуждает возможность отставки Клаудио Раньери после поражения от “Шахтера”. Среди потенциальных кандидатов называют Винченцо Монтеллу, Серсе Косми и главного тренера молодежной команды “Ромы” Альберто Де Росси.

В любом случае перед ответным матчем в Донецке 8 марта “Шахтер” имеет хорошие шансы на выход в четвертьфинал главного клубного турнира Европы. Во-первых, фактор своего поля — все знают, как играют горняки на “Донбасс Арене”. Во-вторых, в истории всех еврокубковых соревнований команда, которая на выезде в первом матче выиграла со счетом 3:2, в 96,2% случаев проходила в следующий раунд. А в-третьих, ответный матч из-за перебора желтых карточек пропустят защитник “Ромы” Марко Кассетти и форвард Жереми Менез.

А во втором матче игрового дня в Лондоне “Арсенал” одержал волевую победу над “Барселоной” — 2:1.

Каталонцы в целом доминировали на поле, и заслуженно открыли счет на 28-й минуте, когда Лионель Месси вывел Давида Вилью на ударную позицию.

Но канониры не дрогнули. Хотя Арсену Венгеру пришлось изрядно перетасовать состав (в частности, матч с “Барселоной” из-за травмы пропустил форвард Маруан Шамах, лучший реализатор голевых моментов в нынешней Лиге чемпионов, согласно данным castrolfootball.com — 60%), игроки оправдали доверие тренера. Во втором тайме сперва Робин ван Перси на 78-й минуте сравнял счет крученым ударом почти с лицевой линии. А на 83-й минуте вышедший на замену Андрей Аршавин с подачи Самира Насри забил победный мяч. 8 марта на “Камп Ноу” публику ждет захватывающий ответный матч.