“Шахтер” поддерживает интригу

Вчера состоялись сразу три важнейших матча в рамках одного тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Лидер соревнований донецкий “Шахтер” на выезде играл со львовскими “Карпатами”, киевское “Динамо” на своем поле принимало полтавскую “Ворсклу”, а в Харькове сошлись “Металлист” и днепропетровский “Днепр”.

Первыми на поле вышли футболисты “Карпат” и “Шахтера”. Поле, кстати, на львовском стадионе “Украина” было в идеальном состоянии, что не может не радовать в середине марта. Да и с погодой командам явно повезло. Во Львове светило солнце и создавало все предпосылки для хорошей, качественной игры. Поначалу ее демонстрировали лишь горняки, которые на правах лидера чемпионата сразу захватили игровое и территориальное преимущество. Хозяева же помышляли лишь о том, как не пропустить быстрый гол.

С этой задачей команда Олега Кононова справилась отлично, а затем львовяне даже имели несколько шансов открыть счет в матче. Но атакующие потуги команд в первом тайме оказались тщетными — 0:0.

После перерыва стало очевидно, что “Шахтер” не двужильный. Команда Мирчи Луческу обладает высочайшим классом и вполне заслуженно достигла 1/4 финала Лиги чемпионов, но дважды подряд показывать красивую игру и добывать убедительные победы она не может. Так, после великолепной вторничной победы над итальянской “Ромой” (3:0) наступил вполне прогнозируемый спад, а “Карпаты” сейчас далеко не слабая команда. Пусть они и абсолютно не состоятельны на евроарене (всего лишь одно очко в шести матчах минувшей осенью в Лиге Европы).

На сей раз львовяне не только умело оборонялись, но даже сумели открыть счет. После удара Тараса Худобяка мяч подправил Разван Кошич, и тот срикошетил от перекладины за линию ворот Андрея Пятова — 1:0.

После этого “Шахтер” попытался прижать соперника к своим воротам, но едва не пропустил второй гол. Дмитрия Чигринского от автогола спас надежно сыгравший на последнем рубеже Андрей Пятов.

Подарком от “Шахтера” воспользовалось киевское “Динамо”, сократившее отставание от соперника до девяти очков. В середине второго тайма Артем Кравец и Андрей Ярмоленко с интервалом в две минуты воплотили преимущество киевлян в голы — 2:0.

В это же время в Харькове днепропетровцы отчаянно пытались зацепиться за третье место в таблице. И на последней минуте первого тайма забили гол благодаря удару Евгения Коноплянки. В середине второго тайма он же удвоил преимущество “Днепра”. Но Хавьер Клейтон сначала отличился очень красивым ударом со штрафного, а затем замкнул передачу с фланга — 2:2. Таким образом, “Металлист” сохранил преимущество в три очка над “Днепром”, но увеличил отставание от “Динамо”.

В остальных матчах тура прежде всего стоит отметить продолжающееся падение запорожского “Металлурга”. На сей раз аутсайдера обыграла идущая в середине турнирной таблице киевская “Оболонь” — 1:0. Теперь команда из Запорожья отстает от спасительного 14-го места на девять очков и уже сейчас может смело прощаться с местом в элите украинского футбола.

Идущий на предпоследнем месте “Севастополь” также на выезде и с таким же счетом (0:1) проиграл донецкому “Металлургу”. Симферопольская “Таврия” дома обыграла криворожский “Кривбасс” (2:1), луцкая “Волынь” и столичный “Арсенал” сыграли вничью (0:0), а мариупольский “Ильичевец” и луганская “Заря” забили по два гола (2:2).