“Шахтер” не смог хлопнуть дверью в Лиге чемпионов

[08:01 13 апреля 2011 года ] [ Комментарии, 13 апреля 2011 ]

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов каталонская “Барселона” с минимальным отрывом обыграла донецкий “Шахтер”.

“Шахтер” начал поединок очень мощно, создав несколько острых моментов у ворот Вальдеса, однако голкипер несколько раз спас свою команду. “Барселона” же начала играть в свою игру ближе к середине первого тайма. Пятову удалось несколько раз спасти ворота “горняков”, но в конце первого тайма Месси открыл счет в игре. Дани Алвеш с правого фланга отдал передачу в центр, куда ворвался Месси, Лео ушел от подката Ракицкого и с 12-ти метров пробил точно в угол. Буквально сразу же “Шахтер” мог сравнять счет, но снова великолепно сыграл Вальдес, который из девятки вытянул штрафной от Жадсона.

Во втором тайме команды принялись играть на встречных курсах, при этом ближе к успеху были подопечные Луческу. На 60-й минуте Месси вывел на свидание с Пятовым Афеллая, однако голкипер “горняков” снова удалось спасти ворота. Мяч отскочил к другому каталонцу, который метров с 30-ти в пустые ворота не попал.

На удар Афеллая “Шахтер” ответил моментами Мхитаряна и Морено. На 74-й минуте Эдуардо прошел с мячом полполя и отдал пас на Генриха, который эффектно развернулся и пробил под перекладину, но Вальдес снова демонстрировал свое мастерство. На 84-й минуте Мхитарян вырезал идеальную подачу, Марсело опередил защитника и пробил в падении ногой — рядом со штангой. На этот раз голкипер каталонцев был бы бессилен, если бы боливиец попал в рамку.

Таким образом, “Шахтер” уступил “Барселоне” с общим счетом 1:6. Соперником каталонцев в полуфинале станет победитель пары “Реал” — “Тоттенхэм”. Напомним, что в первом матче подопечные Моуриньо разгромили лондонцев со счетом 4:0.

“Шахтер” — “Барселона” 0:1 (первый матч 1:5)

Гол: Месси, 43

“Шахтер”: Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Кобин, Хюбшман (Фернандиньо, 76), Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Коста (Эдуардо, 58), Луис Адриано (Морено, 67)

“Барселона”: Вальдес, Адриано, Пике (Милито, 70), Бускетс, Алвеш, Маскерано, Хави (Педро, 66), Кейта, Афеллай, Месси, Вилья (Жеффрен, 76)

Предупреждения: Мхитарян, Ищенко — Милито