Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Полуфиналы — без сенсаций

Киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер” сойдутся в очном матче в третий раз в нынешнем сезоне.

После двух игр в чемпионате Премьер-лиги они будут выяснять отношения в финале национального Кубка. У обеих команд есть повод поквитаться друг с другом. “Шахтер” уверенно провел весь сезон и досрочно выиграл национальный чемпионат, а киевляне, в свою очередь, разгромили принципиального соперника в недавней очной дуэли в столице — 3:0

Вчера гранды отечественного футбола провели полуфинальные матчи второго по значимости национального турнира (не считая Суперкубка, состоящего из одной игры). И динамовцы, и дончане показали, что находятся в отличной форме и через две недели — 25 мая, на стадионе “Юбилейный” в Сумах, готовы подарить истинным ценителям игры настоящий спектакль. Кстати, это будет завершающий матч сезона 2010/11 гг. Чемпионат Премьер-лиги к тому моменту уже завершится.

Теоретически немного легче вчера было киевлянам, которые играли с земляками из “Арсенала”. В отличие от днепропетровского “Днепра” (соперника “Шахтера”), канониры не блещут в этом сезоне. Подопечные Юрия Бакалова занимают седьмое место в турнирной таблице чемпионата, отставая от идущих вторыми киевлян на 28 очков. Правда, середняки отечественного футбола могли бы стать участниками еврокубковых соревнований, если бы вчера умудрились обыграть киевлян. Ведь в регламенте четко прописано, что победитель или финалист Кубка Украины получает право сыграть в Лиге Европы. Но уже в самом начале матча номинальные хозяева (“Динамо” и “Арсенал” проводят свои домашние игры на одной арене — “Динамо” им. Валерия Лобановского) показали, кто на самом деле здесь хозяин. Денис Гармаш выдал блестящий пас вразрез на Андрея Ярмоленко, тот вышел один на один, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. После этого динамовцы поумерили пыл, и первый тайм закончился с минимальным преимуществом — 1:0.

Впрочем, второй тайм фаворит этой игры начал уверенно, и уже спустя восемь минут после стартового свистка арбитра Андрей Шевченко забил гол — 2:0. После этого матч можно было и не продолжать… Было ясно, что, несмотря на все старания, канониры просто не в состоянии забить два гола. И они действительно старались, делали замены, обостряли игру. И действительно не смогли даже приблизиться к более титулованным землякам в счете и создать хоть подобие интриги — 2:0.

Уверенно добился успеха и “Шахтер”. В то время как игроки “Днепра” отличались только грубостью, выливавшейся в желтые карточки (в первом тайме предупреждения получили сразу четыре днепропетровца), горняки атаковали и с бразильской филигранностью забили два гола. На 15-й минуте Виллиан получил мяч от Жадсона, вошел слева в штрафную, обыграл Андрея Русола и пробил впритирку с дальней штангой — 1:0. Спустя десять минут Адриано после паса от Жадсона вышел один на один с вратарем “Днепра” Яном Лаштувкой, откинул мяч направо на свободного Тейшейру, и Алекс забил снаряд в уже пустые ворота, удвоив преимущество своей команды. После этого волю эмоциям дали уже горняки, ввязавшиеся в потасовку и получившие две желтые карточки. Впрочем, игровое преимущество хозяев поля по-прежнему было подавляющим.

А вот после перерыва горняки, в отличие от динамовцев, расслабились. Видимо, они предпочли добиться победы малой кровью, но в игре с занимающим в национальном первенстве четвертое место “Днепром” это было чревато неприятностями. И на 63-й минуте гол забил Виталий Мандзюк. Сергей Кравченко навесил со штрафного, и его партнер по команде головой переправил мяч в ворота — 2:1. Игра, естественно, сразу же обострилась. Мандзюк и Кравченко попеременно опасно били по воротам соперника, а Евгений Коноплянка не жалел ног дончан в своей штрафной. В итоге за грубый фол на капитане горняков Дарио Срне он заработал желтую карточку. Впрочем, спустя 10 минут партнера превзошел в компоненте “грубость” Евгений Селезнев, жестко сыгравший в верховой борьбе против Ярослава Ракицкого и разбив тому лицо. Днепропетровец получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. В добавленные арбитром к основному времени пять минут “Днепр” большими силами пошел в атаку, но безрезультатно — 2:1.