“Металлист” не умеет добывать золото

[09:26 15 марта 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №44, 15 марта 2010 ]

После 20-го тура в чемпионате Украины осталось всего два реальных претендента на золотые медали.

Вчера “Шахтер” выиграл в Донецке у “Металлиста” со счетом 2:1 и теперь, как и “Динамо”, опережает в турнирной таблице идущих третьими харьковчан на 11 очков. Динамовцы в субботу победили “Ворсклу” — 1:0.

В текущем сезоне комплект золотых наград, по всей видимости, опять будет разыгран лишь между “Шахтером” и “Динамо”. В 20-м туре “Металлист”, который занимал третье место с отставанием от двух лидеров первенства в восемь очков, возможность зацепиться за чемпионский титул упустил. Команда Мирона Маркевича встречалась на выезде с “Шахтером”. Устоять на “Донбасс Арене” она не смогла.

В матче, в котором нужно было побеждать, харьковчане остались без одного из ведущих игроков линии атаки — форварда Марко Девича, получившего травму. Кроме того, главный тренер “Металлиста” Мирон Маркевич неожиданно с первых минут выпустил в оборону своей команды 21-летних защитников Виталия Селина и Артема Путивцева. Несмотря на кадровые перестановки, гости в дебюте встречи захватили инициативу. Благодаря активности лучшего бомбардира первенства страны Джексона (он забил 11 голов) и крайних хавбеков Алексея Антонова и Дениса Олийныка, периодически менявшихся друг с другом флангами, команда Маркевича разрушала комбинационную игру дончан еще на их половине поля. На 14-й минуте “Металлист” открыл счет. Джексон дальней передачей запустил в прорыв Антонова, полузащитник пробросил мяч мимо Василия Кобина и пробил под опорную ногу голкиперу “Шахтера” Андрею Пятову.

Быстро забив, харьковчане стали обороняться большими силами, по-прежнему не подпуская “горняков” к своим воротам. Но произошло непредвиденное. У хозяев захромал игравший на левом фланге защиты Василий Кобин и попросил замену. Номинальных игроков этого амплуа — Развана Раца и Вячеслава Шевчука — в запасе у “Шахтера” не оказалось, и вместо Кобина на бровку вышел опорник Алексей Гай. Из-за существенного ослабления левого фланга команда Луческу стала организовывать все свои атаки через противоположный край поля, где активными были Дарио Срна и Илсинью. Именно этой зоной “горняки” провели две голевые атаки. В первом тайме Срна подал с заработанного справа штрафного, и Мариуш Левандовски точно пробил в угол. На 80-й минуте заменивший Илсинью 19-летний Дуглас Кошта сместился с правого фланга в центр и красивым обводящим ударом низом отправил мяч под дальнюю штангу. Этот гол, ставший для бразильца первым за донецкий клуб, принес “Шахтеру” победу — 2:1. Она позволила команде Луческу увеличить отрыв от “Металлиста” до 11 очков.

49 пунктов, как у “горняков”, имеет в своем активе и “Динамо”. Киевляне в субботу принимали “Ворсклу”. С первых минут гости ожидаемо отошли в оборону. Она, впрочем, надежностью не отличалась, поскольку команда Николая Павлова выступала без дисквалифицированного правого защитника Григория Ярмаша и травмированного опорного хавбека Олега Красноперова. Главный тренер динамовцев Валерий Газзаев после окончания встречи отметил, что такие матчи нужно выигрывать с крупным счетом. Но в первом тайме хозяева отличиться не смогли — у столичного клуба из выгодных позиций не забивал Андрей Шевченко, передерживал мяч в штрафной площади Артем Милевский, много ошибался в передачах Андрей Ярмоленко, которого Газзаев заменил еще по ходу первого тайма.

В начале второй половины матча столичный клуб едва не пропустил. Центральный защитник “Динамо” Евгений Хачериди в простой ситуации подарил мяч сопернику — Йовану Маркоски, македонец вывел на убойную позицию для удара Ахмеда Янузи, но форвард промахнулся. В ответной атаке киевляне забили. Шевченко вошел в штрафную и пробил под вратарем. Этот гол стал для форварда сотым в составе киевского клуба: 65 раз Шевченко отличился в чемпионате Украины, 15 — в национальном кубке, 20 — в еврокубках. “Динамо” победило — 1:0.