ДАЙДЖЕСТ

Команда Мирона Маркевича сыграет в Лиге Европы УЕФА в 2011 г.

[09:52 03 декабря 2010 года ] [ Экономические известия, № 212, 3 декабря 2010 ]

Первым украинским клубом, который обеспечил себе участие в еврокубках в будущем году, стал харьковский “Металлист”.

В не самом простом матче пятого тура группового этапа Лиги Европы против венгерского “Дебрецена” украинская команда смогла одержать волевую победу и обеспечить себе второе место в группе, а с ней и выход в 1/16 финала. В другом матче группы “Сампдория” уступила голландскому ПСВ — 1:2, который также вышел в следующий этап.

Как и два года назад, группа у “Металлиста” была сложной, но харьковчане отлично справились с трудностями. Была только одна осечка — в матче с ПСВ, были две победы над венграми, суперволевая победа в меньшинстве над “Сампдорией”, не менее важная ничья в гостях и вот — 10 очков и заслуженное второе место в группе. Второй раз “Металлист” пробивается в еврокубковую весну и дарит поклонникам команды повод гордиться собой.

К заключительной в этом году игре дома с чемпионом Венгрии “Металлист” подошел в ранге безоговорочного фаворита, правда, с большими проблемами. Во-первых, команде пришлось играть в ужасных погодных условиях и на плохом газоне. Да и состав у украинского клуба был не оптимальным. Гостям в какой-то степени было полегче. Футболисты “Дебрецена” в нынешней Лиге Европы набираются международного опыта, который впоследствии может пригодиться им хотя бы в играх национального чемпионата.

Как показало развитие событий, гости выглядели достойно, даже несмотря на агрессивную игру в исполнении хозяев. Игроки “Дебрецена” приняли предложенную динамику и смогли быстро перестраиваться от обороны к атаке. Мало того, именно “Дебрецен” первым стал приближаться к воротам соперника.

Первый тайм, завершившийся вничью (0:0), показал необходимость каких-то перемен в составе и в игре “Металлиста”. Оборона “Дебрецена” на этом поле не преодолевалась, созиданию не способствовало и минимальное число бразильцев в средней линии. На второй тайм вышел Евгений Лысенко, и замена оказалась кстати. Лысенко правильно понял, что предоставленным шансом надо пользоваться и стал использовать свои габариты в борьбе за мяч на чужой половине поля. Его желание позволило выиграть немало единоборств. Прибавил после перерыва и Денис Олейник, который в результате стал героем матча.

Однако первыми счет открыли венгры — отличился Петер Цвиткович. Гол был глупым и необратимым. К счастью, он стал в какой-то степени полезным, ибо явно встряхнул украинский клуб. Неплохо атаковал ворота соперника Марко Девич, но пас не прошел, и мяч ушел на угловой. Уже спустя минуту, с этого корнера “Металлист” сравнял счет. Гол на счету Дениса Олейника, который здорово пробил левой в дальний угол. Увы, хороший атакующий порыв продлился недолго и пошла нервная игра с опасными контратаками венгров и неполучающимся позиционным наступлением харьковчан.

“Металлист”, тем не менее, взял в осаду ворота соперника в последние 15 минут. И моменты пошли один за другим. Эдмар дважды бил в штрафной, потом Олейник угрожал воротам. Затем “Металлист” упустил еще один потрясающий момент. После прострела Хавьера и рикошета Эдмар пробил в штангу, а Лысенко с Воробьем каким-то чудом не добили мяч в ворота. Однако Олейник подхватил мяч на левом фланге, обыграл защитника и почти с нулевого угла пробил по воротам. От ноги вратаря мяч отлетел в ворота.

Конечно же, “Металлист” должен был побеждать и было понятно, что сделать это будет нелегко (именно потому, что в гостях победили со счетом 5:0). Наверное, можно предъявить претензии и футболистам, а не списывать все на мороз, но им нужно и отдать должное. Они проигрывали и все-таки смогли исправить ситуацию. Кстати, это вторая волевая победа со счетом 2:1 на стадионе “Металлист” в групповом турнире, а еще можно вспомнить матч с “Омонией”, когда команда уступала (0:2) и забила необходимые два мяча в ответ.

Матч с ПСВ теперь не так важен. Хотя многие поклонники команды наверняка мечтают о первом месте. Но главное уже сделано — “Металлист” в 1/16 финала Лиги Европы.

Что же касается других матчей, то главным из них оказалось противостояние в группе А, где польский “Лех” и “Ювентус” сыграли вничью — 1:1, а английский “Манчестер Сити” разгромил “Зальцбург” — 3:0. В плей-офф раунд вышли английский и польский клубы. Первые набрали десять очков, а вторые — 8.

В группе B в 1/16 финала вышел только леверкузенский “Байер”, обыгравший в Тронхейме “Руссенборг” — 1:0. А мадридский “Ателтико” уступил дома греческому “Арису” (2:3). Таким образом, испанский и греческий клубы имеют в своем активе по 7 баллов и между ними развернется борьба за второе место.