Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

По итогам ноября биржа ПФТС впервые уступила лидерство по объему ежемесячных торгов

[08:53 03 декабря 2010 года ] [ Экономические известия, № 212, 3 декабря 2010 ]

В ноябре объемы торгов на бирже ПФТС сократились на 23% — до 4,1 млрд. грн. За счет этого главному ее конкуренту, Украинской бирже, впервые удалось выйти в лидеры месяца по объемам в общем биржевом обороте.

В ноябре общий объем торгов ценными бумагами на фондовой бирже ПФТС уменьшился на 23% по сравнению с октябрем с 5,378 млрд. грн. до 4,152 млрд. грн. В течение всего года ПФТС удавалось стабильно удерживать большую долю биржевого оборота, однако в ноябре ее обогнали сразу две фондовые площадки: Украинская биржа с долей в 35% (объем ноябрьских торгов — 4,651 млрд. грн.) и биржа “Перспектива” с долей в 33% (4,378 млрд. грн.). ПФТС расположилась вслед за ними с долей в 31%. Оставшиеся семь фондовых бирж продолжают довольствоваться символическими объемами торгов, совместно занимая всего лишь 1% биржевого оборота.

Председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко считает, что результаты ноября закономерны с учетом постепенного усиления позиций биржи за счет рынка акций и срочного рынка. Не удивлены таким развитием событий и профессиональные участники рынка. ПФТС, как отмечают они, продолжает терять позиции среди торговцев, которые отдают предпочтение более ликвидному рынку акций Украинской биржи. В то же время основным козырем ПФТС остается рынок гособлигаций, а другие сегменты на площадке развиваются слабо. “Основные обороты на ПФТС в последнее время проходят только в ОВГЗ, где основными участниками являются банки. В ноябре интерес к украинскому рынку акций существенно возрос как со стороны торговцев, так и их клиентов, поэтому вполне логично, что объемы торгов увеличиваются там, где есть ликвидность”,— объясняет руководитель управления глобальных рынков инвесткомпании “Тройка Диалог Украина” Владимир Грищенко.

Директор департамента местных торговых операций инвесткомпании Dragon Capital Денис Мацуев отмечает, что ПФТС теряет свои позиции на рынке акций даже с приходом нового собственника (российской ММВБ), и считает, что ей нужно искать новые виды деятельности, чтобы привлечь компании и игроков. “Большинство трейдеров и частных инвесторов отдают предпочтение Украинской бирже. Этим объясняется снижение объемов на ПФТС, и такая тенденция будет усиливаться”,— поддерживает Григорий Пелех, генеральный директор Concorde Asset Management.

Правда, сама ПФТС пока не слишком обеспокоена итогами ноября. Директор по развитию биржи Игорь Селецкий сообщил “i”, что в ноябре объем торгов акциями на площадке вырос на 18%. А причиной снижения доли ПФТС в общем биржевом обороте стало закономерное снижение объемов торгов ОВГЗ. “Министерство финансов понизило доходность последних выпусков, и участникам сейчас выгоднее придержать в портфеле ранее купленные облигации с более высокой доходностью”,— объясняет господин Селецкий. Он добавляет, что в ноябре разница в объемах между биржами была незначительной, и по итогам 11 месяцев с большим отрывом первое место по объемам торгов все равно занимает ПФТС.

Декабрь, как прогнозируют профучастники рынка, будет весьма активным торговым месяцем. Этому должен способствовать интерес зарубежных инвесторов к развивающимся рынкам и традиционное предновогоднее оживление на фондовых площадках. “В декабре мы ожидаем рост объема торгов на всех площадках, ввиду сезонного “предновогоднего ралли”,— говорит Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной группы “Сократ”. Таким образом, в последнем месяце года у конкурирующих бирж будут хорошие шансы подтвердить или же изменить тенденцию ноября, связанную с распределением объемов торгов.

Олег СОРОЧАН

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.