“Динамо” убивает интригу в Премьер-лиге

Центральной игрой 22-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги стало противостояние “Днепра” и “Динамо” в Днепропетровске, где хозяева одержали неожиданную победу.

Несмотря на то, что в турнирной таблице соревнований эти команды находятся на втором и четвертом местах, до игры преимущество подопечных Юрия Семина выглядело подавляющим. В отличие от коллектива испанского специалиста Хуанде Рамоса, подопечные россиянина уверенно проводят стартовый отрезок весенней части сезона и еще не проиграли ни одного матча в Премьер-лиге. Да и проигрыш в Манчестере от местного “Сити” в рамках второго по значимости клубного континентального турнира Лиги Европы (0:1) можно считать отчасти победой. Ведь по сумме двух матчей в четвертьфинал турнира пробились именно киевляне, которые в апреле будут сражаться за выход в полуфинал с португальской “Брагой”. Кстати, и этот соперник не является непроходимым, что доказал “Шахтер”, минувшей осенью дважды обыгравший португальцев в групповом турнире Лиги чемпионов — 3:0 и 2:0. Кстати, самим горнякам жребий в швейцарском Ньоне выпал куда более суровый. В четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА им предстоит сразиться с испанской “Барселоной”, пожалуй, самым сильным клубом Европы на сегодняшний день.

Возвращаясь к чемпионату Украины, отметим, что поражение киевлян выглядит не вполне логичным. Матч прошел в довольно равной и упорной борьбе со множественными голевыми шансами с обеих сторон. Единственный же гол днепропетровцы забили после розыгрыша атаки с фланга. Евгений Коноплянка эффектно обыграл защитника динамовцев и навесил мяч в штрафную площадь соперника, где расторопнее всех оказался Иван Стринич — 1:0. Эта победа позволила днепропетровцам вновь обострить борьбу за бронзовые медали. “Днепр” вплотную приблизился к харьковскому “Металлисту” (команды разделяют два очка), который нынче потерял драгоценные баллы в Кривом Роге, сыграв вничью с “Кривбассом” — 0:0.

А киевляне, похоже, окончательно утратили шансы в борьбе за золотые медали с донецким “Шахтером”. Если в предыдущем туре они сократили отрыв до девяти баллов, то теперь горняки восстановили статус-кво, увеличив преимущество до 12 пунктов. Произошло это после того, как донецкая команда на своем поле уверенно обыграла луцкую “Волынь” — 4:0. Сначала Жадсон реализовал пенальти, а во втором тайме голами отметились Генрих Мхитарян, Алекс Тейшейра и Марсело Морено.

Из остальных матчей тура особняком стоит игра в Запорожье, где безнадежный аутсайдер “Металлург”, уже, похоже, прощающийся с Премьер-лигой, неожиданно дал бой идущей на седьмом месте симферопольской “Таврии” — 2:2. Хозяева поля не отсиживались в обороне, как это зачастую принято у команд второго эшелона в играх с лидерами. И два гола запорожцев — яркое тому подтверждение. Более того, до последней минуты матча хозяева вели с преимуществом в эти самые два гола. Отличились Кампос Мария Лима и Евгений Писоцкий. Но на 90-й минуте Александр Каблаш сократил разрыв в счете, а на четвертой добавленной арбитром минуте Лаки Идахор реализовал пенальти — 2:2.

Полтавская “Ворскла” на своем поле не сумела одолеть соседей по турнирной таблице из донецкого “Металлурга” (1:1), луганская “Заря” была сильнее своего соседа по таблице — киевской “Оболони” (1:0), а львовские “Карпаты” уступили в гостях “Севастополю” — 1:3.