“Динамо” отдалилось от “Шахтера”

Столичное дерби завершилось сенсационной потерей очков вице-чемпиона Украины.

В пятницу матчем в Полтаве между местной “Ворсклой” и луцкой “Волынью” стартовал второй круг чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Первые два игровых дня 16-го тура не принесли сенсационных результатов. А вчера всю футбольную общественность удивила киевская “Оболонь”. В игре с земляками из “Динамо” “пивовары” сенсационно обыграли соперника — 2:0.

После двух более чем уверенных побед над мариупольским “Ильичевцем” (9:0) и голландским АЗ из Алкмаара (2:0) киевляне вышли на матч с “Оболонью” явно утомленными и не готовыми к серьезной битве. Соперник же, напротив, был заряжен на серьезную борьбу. Предельно собранно сыграв в обороне (динамовцы весь матч тщетно атаковали ворота соперника), “пивовары” сумели также реализовать два своих момента. Отличились Павел Худзик (на 7-й минуте) и Сергей Сибиряков (62).

В свою очередь донецкий “Шахтер” забил два безответных мяча в конце каждого из таймов “Кривбассу” из Кривого Рога. А основной голкипер клуба и сборной Украины Андрей Пятов отыграл сотый матч в карьере “на ноль”.

Неудивительно, что после еврокубкового успеха “горняки” с неохотой отправились на матч национального чемпионата против “Кривбасса” в Кривой Рог. В итоге за свое нежелание полностью выложится с соперником, явно уступающим в классе, “горняки” едва не поплатились.

Игра уже началась, а гости из Донецка, видимо, считали, что все еще продолжается разминка. Уже на четвертой минуте навес в штрафную “Шахтера” мог завершиться взятием ворот, но игрок “Кривбасса”, замыкавший подачу, пробил слишком слабо, и Андрей Пятов сумел забрать мяч. Через пять минут игроки “Кривбасса” опасно разыграли штрафной, но снова отличился вратарь. Забегая вперед, отметим, что именно Пятов стал главным героем встречи. Очередной прекрасный “сэйв” он сделал на 36-й минуте, вытащив мяч из “девятки”. За все это время “Шахтер” не смог создать ни одного по-настоящему опасного момента. Лишь на 43-й минуте гости смогли отметиться в атаке и то не обошлось без доли везения. Разван Рац отважился на удар метров с 30, и мяч едва не угодил в сетку. Но ударился об перекладину.

В конце первого тайма, но уже в добавленное время игроки “Шахтера” открыли счет. Алексей Гай скинул мяч на Эдуардо, который с разворота пробил по воротам. Удар получился пушечным — 1:0.

Во второй половине игра была более-менее равной. Хотя хозяева продолжили транжирить моменты. Тем не менее “горнякам” удалось забить второй мяч. И снова под занавес тайма. На 89-й минуте Жадсон получил мяч в штрафной и пробил точно в “девятку”.

Таким образом, преимущество “Шахтера” над “Динамо” в турнирной таблице Премьер-лиги уже выросло до восьми очков.

Стоит отметить, что в отчетной встрече за гостей не играли лидеры Дарио Срна, Луис Адриано и Дуглас Коста. Что касается Пятова, то он свой первый матч “на ноль” провел 10 августа 2003 г. в составе “Ворсклы” в выездном поединке 1/32 финала Кубка Украины против “Водника”. На клубном уровне Пятов записал на свой счет 18 “сухих” матчей в составе “Ворсклы”. Остальные 72 приходятся на игры “Шахтера”.

Запорожский “Металлург” добыл вторую победу подряд, обыграв на своем поле киевский “Арсенал” (2:1). Несмотря на то что команда Олега Луткова продолжает пребывать на последнем месте в турнирной таблице чемпионата, таким уж безнадежным аутсайдером она не выглядит.

Сыграли футболисты “Металлурга” неплохо — бились, боролись и даже забивали. Да и стоит сказать, что откровенно слабо сыграл “Арсенал”. Все-таки класс игроков столичного клуба будет повыше. Хотя подопечные Юрия Бакалова играли вторым номером большую часть матча и даже вели в счете. Более того, “Металлург” третий сезон подряд обыгрывает “Арсенал”, отыгрываясь по ходу встречи со счета 0:1.

Стартовал же второй круг чемпионата в Полтаве матчем “Ворскла” — “Волынь”. Это была дуэль двух самых эксцентричных наставников украинской Премьер-лиги: Николай Павлов против Виталия Кварцяного. Предсказать победителя было очень тяжело. С одной стороны, “Ворскла” не побеждала на своем поле больше месяца. “Волынь” тоже было сложно назвать явным фаворитом. Ничья была бы самым оптимальным вариантом. Но чуть активнее была все же “Волынь”. Самым заметным на поле был Александр Пищур, выделявшийся настойчивостью в создании пенальти. И если на первый раз судья дал знак продолжать игру, то во втором случае арбитр указал на 11-метровую отметку. Пищура явно сбили, и сам пострадавший ударил с “точки” сильно и точно — 1:0.