Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Автомобиль года в Украине 2010

[15:13 28 января 2010 года ] [ AutoVisio, 25 января 2010 ]

Как, по-вашему, выбирают лучший автомобиль профессиональные журналисты?

Недавно прошел финальный этап конкурса “Автомобиль года в Украине 2010”. По этому поводу на автодроме “Чайка” в Киеве собралось множество журналистов, среди которых была и команда AutoVisio. Нам представилась возможность протестировать автомобили, прошедшие в финал конкурса после первого тура голосования. Однако подход к всеукраинскому мероприятию и объективность конкурса вызвали у нас удивление…

Как, по-вашему, выбирают лучший автомобиль профессиональные журналисты? Логично, что это должны быть тест-пилоты, которые делают с полученной машиной, что хотят — а как иначе определить слабые и сильные стороны авто? Так и было. НО! Разве можно дать объективную оценку после одного круга по “Чайке” с нечищеным дорожным покрытием? Цитата из официального релиза: “Тесты проходили по специальному маршруту скоростное кольцо “Чайки”, езда по “змейке”, разворот, маневрирование, динамические упражнения, включая экстренное торможение и т.д.”. Всё это было, однако на деле напоминало жалкое подобие банальных покатушек, а не определение лучшего из лучших по всем показателям. Точные измерения вообще решили опустить. Данные о тормозном пути, времени разгона до 100 км/ч, радиусе разворота при такой постановке дела остались за кадром. Ничего из того, что мы/вы привыкли видеть в автомобильных передачах на разных каналах, здесь не было. Всё определялось сугубо личными ощущениями. Какие же это тесты?

Далее — компетентность жюри. Мы, конечно, не супер-профессионалы, но и просто автолюбителями нас назвать нельзя. Тем более удивительно было, что едва ли не половина “профессиональных” автожурналистов, приглашенных на финал, напоминала группу учеников из автошколы. Кто-то пытался доказать всем, что круче него может быть только Шумахер, что зачастую приводило к вылету с трассы. Кто-то же, наоборот, ехал как начинающий водитель с буквой “У” на стекле. Вот реальный случай: когда мы с одного развернулись на Opel Insignia, менеджер, который сидел рядом, сказал, что мы первые, кому это удалось. При этом места для маневра там было хоть отбавляй. Случайность? Тогда как оценить неудачные попытки некоторых уникалов заехать в воображаемый гараж, куда по ширине сможет поместиться фура? Пример: во время парковки задним ходом член жюри зацепил оператора, хотя парктроник в машине был...

А эти люди, между прочим, пишут тесты в автожурналы, которые мы с вами читаем, и даже прислушиваемся к их мнению! О чем может идти речь, если большинство из членов жюри не смогли нормально сделать “змейку” на первой-второй передаче. Само собой, были и достойные исключения, но таких людей среди полсотни “экспертов” можно было пересчитать по пальцам. Навыки вождения остальных не превышают уровня любителя. Отдельно отметим довольно странный список финалистов: Ford Fiesta, Kia Cerato, Kia Soul, Mercedes E-Сlasse, Opel Insignia, BMW X1, Chevrolet Cruze, Skoda Yeti и Volkswagen Golf VI. Десятым финалистом стала Skoda Octavia A5, но ее не смогли предоставить для тестов импортеры, из-за чего машина автоматически выбыла из соревнований. Тем не менее: вы можете себе представить, чтобы автомобилем года в Украине стал Mercedes? У нас это очень плохо получается. Все-же правом на поездку на каждом из финалистов мы воспользовались, и настало время поделиться своими впечатлениями.

Если брать по возрастающей, то начнем с KIA, в частности Soul. Для езды по треку он не предназначен, но и для езды “вообще”, на наш взгляд, тоже не очень — рулить им особого удовольствия не доставляет. Отметим крайне неудобное расположение педалей. Если у вас размер больше 44-го, привыкнуть к утопленной педали сцепления практически нереально. Нужно либо наловчиться выжимать носком, либо кривить стопу так, что ногу сводит. Шумоизоляция отвратительна: на заснеженной дороге создается ощущение езды по стеклу, осколки которого с грохотом ударяют кузов. Аэродинамический шум у Soul как у поставленного на колеса холодильника, слышно как подвеска отрабатывает малейшие неровности дороги, в результате разговор в машине можно вести только на повышенных тонах. Цена машины — от 115 000 грн

Не далеко ушла и Kia Cerato. Кожаный салон, автоматическая коробка и похожая на новогоднюю елку приборная панель не очень сочетаются с дребезжанием рулевого колеса. Отдача сродни эффекту вибромассажера. Шумка как у Soul, но менеджер добавил, что можно сделать и дополнительную изоляцию, и тогда тишина и комфорт обеспечены. Неплохо — покупаю автомобиль за 170 тысяч, и сразу на добратку…

Намного больше нам понравился одноклассник Cerato — Chevrolet Cruze, если не брать во внимание его слабоватую динамику. В целом же машинка с 1,6-литровым движком и “автоматом” идет довольно комфортно. Еще один недостаток — недостаток места (простите за тавтологию). Цену на Cruze точно вам не скажут и сами дилеры, что-то около 16 000 долларов за базовую комплектацию.

Порадовала Skoda Yeti. Нашумевший чешский паркетник на “отлично” прописал дугу на 80 км/ч, при этом тяга ненавязчиво регулировалась электроникой, которая к тому же помогала выровнять автомобиль. Салон просторный и эргономичный, претензий нет, но вот рукоятку коробки передач можно было сделать и повыше (приходиться к ней тянуться). Основной недостаток Yeti — его цена, на сегодня в Украине доступна единственная версия с 1,8-литровым турбированным двигателем и стоит она 28 500 долларов США. Для машины гольф-класса с увеличенным клиренсом, согласитесь, многовато.

Еще одним финалистом конкурса стал BMW X1. Самый маленький представитель баварского семейства “Икс” показал себя, как типичный BMW 21-го века. Обилие всевозможных “электронных нянек” никогда не даст вам пустить машину в занос или разогнаться на дуге, нереально. При малейшей критической ситуации автомобиль начинает подтормаживать и даже на половину не дает возможности испытать свой драйв. Для обывателя это нормально (по крайней мере останется жив), для любителей красивой и быстрой езды — такой вариант не подходит. Сзади сидеть не понравилось — шумно и подбрасывает. Цена говорит сама за себя, начинается от 368 510 грн.

Mercedes, как мы уже сказали, был представлен новой “Ешкой”. Как она затесалась в эту компанию остается загадкой. Претензий к машине нет, но авто за полмиллиона гривен никак не может быть авто года в Украине. Вот так мы считаем. Динамика и управляемость отличные, но как и в случае с Бимером, машина не предназначена для драйва. Цена базы — 547 813 грн.

Намного ближе к народу лидер продаж 2009 в Германии и странах восточной Европы VW Golf VI. Однако, мы считаем, что в нашей стране такую машине ждем не лучшее будущее. Посудите сами: сейчас в Украине за 25 000 долларов никто не станет покупать машину с “устаревшим” 1,6-литровым двигателем, тем более, что за эти же деньги можно взять, скажем, Toyota Camry. Одним словом Golf автомобилем года не станет точно. Обычная машина по завышенной для Украины цене. Стоимость базовой комплектации — 174 000 грн.

Открытием стал Ford Fiesta. Рулится машинка настолько хорошо, что на переднем приводе она уверенно может проходить дугу на скользкой дороге не хуже той же BMW. При этом никаких претензий к рулевому управлению, тормозам и подвеске. Интерьер же понравится и женщинам и мужчинам. Не сказать, что очень много места, но для молодой семьи этого будет достаточно. Мотор лучше брать с объемом 1,4 литра, так как предложенный 1,25-литровый двигатель при полной загрузке едет уже с натягом. Ford Fiesta не самый дешевый автомобиль, но он своих 120 000 грн. стоит.

Относительно фаворита журналисты в целом сошлись во мнениях на Opel Insignia. Тут мы присоединяемся к большинству. Комфорт салона, качество отделочных материалов (на равне с Mercedes), динамика разгона и отличная управляемость дают все шансы на победу. Вот только цена на Opel немного непривычная: в хорошей комплектации цена Insignia составит около 300 000 гривен. Стоимость базы — 228 000.

Кто же станет победителем? Наша команда наиболее высоко оценила Форд и Опель, но мы уверены, что, несмотря на высокую цену, победит именно Опель. Тем не менее, результаты конкурса, которые будут оглашены в начале февраля, предугадать невозможно — мнения автолюбителей и журналистов разошлись. Свое слово скажет и формальный подход в оценивании. По регламенту каждый из экспертов должен распределить среди финалистами 25 баллов, при этом максимум для одного претендента — 10 баллов. На деле многие выставляли оценки как попало. Этому так, другому сяк, а что останется — третьему. Таков наш взгляд на конкурс “Автомобиль года в Украине”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.