ДАЙДЖЕСТ

Аргентина вышла в распахнутые ворота

[09:58 18 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №102, 18 июня 2010 ]

Благодаря разгрому корейцев команда Марадоны почти гарантировала себе play-off.

Вчера на чемпионате мира в ЮАР состоялись матчи второго тура группового этапа в квартете В. Один из главных фаворитов соревнований — сборная Аргентины — благодаря хет-трику Гонсало Игуаина и автоголу Пак Чу Яна разгромила Корею 4:1, одержав вторую победу подряд и практически гарантировав себе место в 1/8 финала. В другом матче Греция выиграла у Нигерии 2:1. Перед последним игровым днем все команды этой группы сохраняют шансы сыграть в play-off.

Второй тур в группе B начали сборные, стартовавшие на чемпионате мира с побед,— Аргентина и Корея. Закономерность успеха азиатской сборной в матче против Греции не подвергалась сомнению. Корейцы, действуя на высоких скоростях и прессингуя по всему полю, переиграли соперника по всем статьям, забив в каждом из таймов по голу.

Аргентинцам для победы над Нигерией хватило одного мяча. Его уже на шестой минуте провел подоспевший в штрафную площадь на подачу углового защитник Габриэль Хейнтце. Правда, FIFA признала, что этот гол был забит с нарушением правил. Немецкий арбитр Вольфганг Штарк не заметил, как Вальтер Самуэль несколько секунд удерживал руками Чинеду Обасси и помешал тому побороться с Хайнтце за мяч.

Не была идеальной и сама игра Аргентины в ее стартовом матче на мировом первенстве. Так, когда в излюбленной тактической схеме Марадоны 4-3-3 Хавьер Маскерано и Хуан Себастьян Верон действовали на позициях опорных полузащитников, а Анхель ди Мария играл левого хавбека, у Аргентины не работали фланги. Поле того как вместо травмировавшегося Верона вышел правый хавбек Макси Родригес, Маскерано в одиночку перестал справляться с отбором мяча у соперников в центральной зоне. К тому же злоупотреблял индивидуальными действиями Лионель Месси, из-за чего у аргентинцев не ладилась комбинационная игра.

Из двух опробованных позиционных расстановок полузащиты Марадона вчера вынужденно выбрал вариант игры с одним опорным полузащитником. Не успевшего восстановиться после травмы Хуана Себастьяна Верона в стартовом составе заменил Макси Родригес.

Но оказалось, что в матче против Кореи тактические тонкости аргентинцев значения не имели. Корейцы проиграли встречу еще до ее начала и вышли на поле стадиона Soccer City в Йоханнесбурге “перегоревшими”. Едва прозвучал стартовый свисток бельгийского арбитра Франка де Блекере, корейская команда ушла в глухую оборону. В отличие от игры с Грецией, на этот раз футболисты азиатской сборной о прессинге даже не помышляли, и аргентинцы прочно обосновались на половине поля соперника. Начали пристрелку по воротам Юн Сун Рена Анхель ди Мария и Гонсало Игуаин. Но их ударам не хватило точности. Однако вскоре южноамериканцы нашли слабое место в обороне Кореи — со своими обязанностями не справлялся правый защитник корейцев О Бум Сок, заменивший в основном составе получившего травму Ча Ду Ри. На 17-й и 33-й минутах аргентинцы заработали на левом фланге атаки два штрафных, которые завершились взятиями ворот. Сначала мяч после навеса Лионеля Месси угодил в ногу “помогавшего” своей команде в обороне единственного нападающего Кореи — Пак Чу Яна — и от нее влетел в сетку. Следующий штрафной сборная Аргентины разыграла. Подачу исполнил Макси Родригес, Николас Бурдиссо продлил полет мяча на дальнюю штангу, а оставшийся без присмотра Гонсало Игуаин, лучший бомбардир Real в прошлом сезоне, ударом головой поразил ворота.

Поведя 2:0, аргентинцы расслабились и едва не упустили победу. В компенсированное к первому тайму время Мартин Демикелис завозился с мячом перед своими воротами и позволил обокрасть себя Ли Чун Ену, который переиграл голкипера Серхио Ромеро и сократил отставание.

А после перерыва при счете 2:1 в пользу Аргентины корейцам удалось провести контратаку “три в три”. Юм Ки Хун выскочил один на один по левому флангу, но вместо напрашивающегося удара в дальний угол он пробил в ближний и промахнулся.

В конце встречи команда Марадоны сняла все вопросы о победителе, забив еще два гола. Оба мяча записал на свой счет Игуаин, оформив таким образом первый хет-трик на чемпионате мира в ЮАР. Сначала форвард добил мяч в сетку после попадания в штангу Месси, а потом отличился после навеса вышедшего на замену Серхио Агуэрро. Аргентинцы выиграли 4:1 и вышли на первое место в группе H.

Сборная Греции, которой украинцы уступили в стыковых матчах квалификации чемпионата мира, начала игру второго тура с Нигерией так же бездарно, как и встречу с корейцами. Команда Отто Рехагеля если и контролировала мяч, то только на своей половине поля. Переходить в атаку у греков не получалось из-за ужасающего брака при передачах. Африканские футболисты тоже особо воротам греческого голкипера Александроса Цорваса не угрожали. Тем не менее на 15-й минуте Нигерия повела в счете. К голу привел полунавес-полуудар Калу Уче со штрафного. Цорвас, вопреки канонам вратарского мастерства, среагировал не на мяч, а на движение соперников во вратарской площади, и пропустил гол. Команда Ларса Лагербека, выйдя вперед, полностью контролировала ход игры.

А на 33-й минуте произошел эпизод, полностью изменивший течение матча. Правый хавбек нигерийцев Сани Кайта, попытавшись отобрать мяч у Василиса Торосидиса и побыстрее вбросить аут, устроил потасовку с греком и попытался пнуть того ногой, за что тут же был удален с поля. Теперь инициативой завладела сборная Греции, а нигерийцы только отбивались. Делали они это неудачно. Только в конце первого тайма команда Рехагеля создала три голевых момента. После комбинации Гиоргиос Карагунис—Костас Кацуранис—Димитрис Салпингидис последний оказался наедине с нигерийским голкипером Винсентом Эниямой, но не сумел переиграть его. Затем после подачи углового и удара головой Георгиоса Самараса мяч из пустых ворот африканской сборной выбил Лукман Харуна. За две минуты до перерыва Греция все же сравняла счет. Кацуранис откатил мяч под удар Салпингидису, и тот рикошетом от Харуны отправил мяч в дальний угол.

Во второй половине встречи греки продолжили давление на ворота Эниямы. Карагунис пробил над перекладиной. Сотириос Кирьякос после углового выиграл верховую борьбу, но пробил прямо в голкипера. А из-за неожиданной срезки Джозефа Йобо мяч оказался у находившегося прямо перед воротам Теофиниса Гекаса, но греческий форвард из района одиннадцатиметровой отметки тоже попал в Энияму, чем спровоцировал быструю контратаку соперника. Нигерийцы втроем вышли против двух оппонентов. Якубу Айегбени вывел на пустые ворота Чинеду Обаси, но форвард непостижимым образом промахнулся.

За этот промах греки вскоре наказали Нигерию. Энияма, несколькими минутами ранее фантастически вытянувший из “девятки” мяч после удара головой Самараса, ошибся в следующем эпизоде. Нигерийский вратарь отбил перед собой мяч, когда издалека выстрелил Александрос Циолис, а Торсидис, сыгравший на подборе, принес победу сборной Греции — 2:1.

Несмотря на второе поражение подряд, нигерийцы не потеряли шансы выйти в 1/8 финала. Команде Лагербека необходимо побеждать в последнем туре Корею и надеяться, что Аргентина переиграет Грецию. В таком случае три сборные — нигерийская, корейская и греческая — наберут по три очка, и обладатель второго места будет определен по разнице забитых и пропущенных мячей.

Аргентинцам, чтобы гарантировать себе первую позицию в квартете, достаточно и ничьей в игре с греками. Более того, команда Диего Марадоны выйдет в play-off даже в случае поражения с разницей в два мяча.