Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ не может определиться, какую из допэмиссий ИнГОКа опротестовывать

[17:25 11 августа 2005 года ]

Фонд госимущества Украины обратился в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением об отмене результатов голосования на общем собрании ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Днепропетровская обл.) по вопросам увеличения уставного фонда и проведения дополнительной эмиссии акций.

Как говорится в сообщении ФГИ в четверг, Фонд также просит запретить Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку регистрировать выпуск акций и информацию о нем.

ФГИ не приводит более подробной информации о своем исковом заявлении.

Как сообщалось, собрание акционеров ИнГОКа 10 апреля 2003 года увеличило уставный фонд ОАО на 44,972 млн. грн. — до 181 млн. грн., что сократило долю государства в обществе с 50% приблизительно до 37,5%. ГКЦБФР зарегистрировала эту допэмиссию по решению Хозсуда Киева.

ФГИ просил Президента Леонида Кучму, Генеральную прокуратуру, ГКЦБФР и ГАК "Укррудпром" не допустить допэмиссии акций ИнГОКа. Однако после длительных судебных разбирательств правительство приняло решение выставить на конкурс оставшийся 37,57%-ный пакет акций, который в июле 2004 года приобрело ООО "Смарт-Групп" (РФ) за 162,9 млн. грн.

ИнГОК в конце 2004 года провел еще одну допэмиссию акций на сумму 181,028 млн. грн., которая была зарегистрирована в первой половине января 2005 года. При этом уставный фонд предприятия увеличился вдвое. Наконец, собрание акционеров 12 апреля этого года приняло решение о преобразовании ИнГОКа из ОАО в ООО.

После продолжительных судебных разбирательств Хозяйственная палата Верховного суда Украины 12 июля 2005 года отменила постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 8 февраля 2005 года о передаче дела о допэмиссии акций ИнГОК на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым Верховный суд оставил в силе решения и постановление Хозяйственного суда Киева, которыми отказано Генеральной прокуратуре и Кабинету министров в иске о признании недействительным решения собрания акционеров ИнГОКа от 14 апреля 2003 года о допэмиссии акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.