Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлии Тимошенко запретили продавать шахты

[12:32 01 октября 2009 года ]

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Кабинета министров об отчуждении имущества государственных угледобывающих предприятий, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Признать не соотвтсвующими Конституции Украины (являются неконституционными), пункты 1, 2, 3, 4 постановления Кабинета министров Украины “О предотвращении кризисных явлений в угольной промышленности” от 2 апреля 2009 года №430”, — говорится в решении КС, которые было принято 29 сентября и обнародовано в четверг.

В решении отмечается, что КС считает, что правительство, издав данное постановление, вышло за рамки своих полномочий и осуществило управление объектами государственной собственности — имуществом угледобывающих предприятий — вопреки законам “О приватизации государственного имущества”, “Об управлении объектами государственной собственности”, Горного кодекса Украины, а также нарушило ч.2 ст. 19, п. 5 ст. 116 Конституции Украины.

Согласно п.5 ст. 116 Конституции, осуществление Кабинетом министров управления объектами государственной собственности является предписанием в отношении того, как должно действовать правительство, осуществляя полномочия по реализации прав государства как собственника: не на собственное усмотрение, а в соответствии с законом, который регулирует эти отношения, говорится в решении КС.

Суд также исходил из того, что данным постановлением Кабмин предусмотрел отчуждение в структурных подразделениях государственных угледобывающих предприятий в целом как имущественных комплексов, а не их выделенного имущества, которое относится к основным фондам. Кроме того, форма отчуждения имущества, определенная данным постановлением, не является приватизацией государственного имущества в соответствии с законом “О приватизации государственного имущества”.

КС также подчеркивает, что в постановлении по сути закреплено обычное (неприватизационное) отчуждение структурных государственных угледобывающих предприятий, что исключает возможность получения их работниками гарантированных льгот по первоочередному приобретению акций, социальной защите при увольнении работников по инициативе нового владельца.

В постановлении предусматривается, что средства от продажи имущества угледобывающих предприятий направляются в специальный фонд Министерства угольной промышленности, а не в государственный бюджет Украины.

С представлением по данному вопросу в КС обратился президент Украины Виктор Ющенко.

Судья-докладчик по данному делу Павел Ткачук напомнил, что законом о приватизации и Горным кодексом предусматривается, что государственные предприятия угледобывающей промышленности подлежат приватизации, а не простому отчуждению основных фондов или отдельных объектов. При этом порядок, форма и пути приватизации должны определяться законом, а не постановлением Кабмина.

Приватизация также предусматривает гарантию прав трудового коллектива, которые также прописываются законодательством.

Ткачук также напомнил, что постановлением предусмотрено отчуждение 99 шахт. В то же время, по его словам, “информации о том, что это постановление реализовано в какой-то части, нет”.

Как сообщалось, с представлением о конституционности постановления Кабинета министров “О предотвращении кризисных явлений в угольной промышленности” в КС обратился президент Виктор Ющенко.

Данным постановлением Кабмин утвердил перечень угледобывающих предприятий, имущество которых подлежит продаже в 2009 году на открытом аукционе, а также решил ряд вопросов, связанных с обеспечением продажи такого имущества.

По мнению главы государства, издав данное постановление, правительство взяло на себя полномочия Верховной Рады, поскольку утверждение перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, отнесено к полномочиям парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.