Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВостГОК подготовил ТЭО освоения Новоконстантиновки

[08:24 10 марта 2011 года ]

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.) подготовило проект технико-экономического обоснования (ТЭО) промышленного освоения Новоконстантиновского месторождения урановых руд общей стоимостью 6,5 млрд грн, говорится в сообщении предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Проект ТЭО был представлен в начале марта на заседании экспертно-консультативной группы по вопросам развития уранового производства в Украине.

В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

В то же время, по мнению разработчиков документа, погашение процентов по кредитам должно происходить за счет средств государственного бюджета.

“Именно сочетание государственных, банковских и собственных средств должно позволить реализовать программу увеличения производства концентрата природного урана на “ВостГОК” и с учетом мощностей действующих шахт полностью обеспечить потребности ядерной энергетики Украины в природном уране”, — говорится в сообщении.

Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по добыче 2,5 тыс. тонн урана в течение пяти лет.

В проект ТЭО входит анализ земельных и водных ресурсов района Новоконстантиновского рудника, местной инфраструктуры, существующего имущественного комплекса, объемы разведанных запасов, проекты решений по горному и перерабатывающему производству, календарный план отработки месторождения, начиная с 2011 года и на ближайшие десятилетия.

Как сообщалось, “ВостГОК” в 2010 году произвел 848,7 тонны концентрата природного урана, что на 2,2% (на 18,4 тонны) больше, чем в 2009 году.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. В 2011 году предприятие планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча — лишь около 0,8 тыс. тонн в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.