Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Хара: “Сотрудничество с МВФ должно быть прекращено”

[15:50 22 февраля 2011 года ]

Федерация профсоюзов выступает за прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Об этом сказал председатель ФПУ, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Хара в интервью интернет-изданию “Версии”, передают “Украинские новости”.

“В целом мы считаем, что сотрудничество с МВФ со стороны Президента и правительства должно быть прекращено”, — сказал он.

Хара отметил, что профсоюзные организации с глубоким возмущением воспринимают переговоры с МВФ о заключении меморандума с Кабинетом Министров и Национальным банком.

“Мы выразили категорический протест против действий МВФ, потому что в очередной раз были проигнорированы требования Международной конфедерации профсоюзов, ФПУ о проведении предварительного диалога с социальными партнерами при определении условий кредитования, хотя более полугода назад ФПУ получила соответствующие обещания высоких представителей МВФ”, — сказал Хара.

Он заявил, что, пользуясь беспрецедентным спадом, безвыходным состоянием и критической зависимостью украинской экономики от внешних кредитов, МВФ вмешивается во внутреннюю политику государства.

“Международным банкирам оказалось мало обоснованных гарантий правительства по возврату полученного кредита, стабилизации государственного бюджета и финансовой системы страны. Они прямо диктуют ограничения заработных плат и социальных выплат, повышение цен, заставляют украинский народ еще дольше работать, чтобы заработать нищенскую пенсию”, — отметил Хара.

По его словам, такие ограничения перечеркивают перспективы социального развития Украины и ее конституционный статус как социального государства, подрывают трудовой потенциал и экономическую конкурентоспособность страны на мировом рынке.

“Украину активно подталкивают к консервации тотальной бедности населения и хронической зависимости от кредитов МВФ”, — сказал Хара.

Он подчеркнул, что решение вопросов оплаты труда, пенсионного обеспечения, регулирования потребительских цен и других вопросов социальной политики относится к компетенции украинской власти и ее социальных партнеров.

Как сообщалось, в июле 2010 года Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 млрд. СПЗ (специальные права заимствования) в течение 2,5 лет в рамках новой программы stand by.

В середине ноября 2010 года миссия МВФ одобрила первый пересмотр программы сотрудничества фонда с Украиной, результатом чего стало выделение Украине транша в размере около 1,6 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.