Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктора Черномырдина испортила свобода слова

[08:14 24 февраля 2009 года ]

Посол России в Украине Виктор Черномырдин вышел за дипломатические рамки, однако причиной тому является в том числе и внутренняя ситуация в Украине, считает заместитель генерального директора, директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.

На пресс-конференции в понедельник, комментируя конфликт между украинским МИДом и Черномырдиным в связи с его высказываниями в прессе, Чалый отметил, что проанализировав высказывания Черномырдина, пришел к выводу, что эти высказывания нарушили традиции, дипломатический этикет и положения Венской конвенции о дипотношениях.

При этом Чалый подчеркнул, что если брать за основу не только статью, опубликованную в прессе, но и целый ряд предыдущих высказываний и действий посла, то “здесь двух мнений быть не может — посол действительно вышел за рамки того, что регламентируется для дипломатических представителей”.

Чалый подчеркнул, что в заявлении МИД Украины это была реакция на целый комплекс оценок и заявлений с российской стороны. “Эти высказывания не новы, они делались на разных уровнях”, — сказал он.

“Возможно он (Черномырдин) долго — восемь лет — пробыл в Украине, и свобода слова, свобода высказываний сыграла с ним злую шутку”, — отметил эксперт, добавив при этом, что Черномырдин профессиональный человек и делал подобные высказывания сознательно.

“На мой взгляд Черномырдин не чувствует себя послом в Украине… А все-таки чувствует себя специальным представителем России в Украине”, — отметил Чалый.

При этом, по словам эксперта, Черномырдин делал очень много позитивного для развития двухсторонних отношений Украины и России.

“Что касается нас… Если мы сами себя уважать не будем, то мы будем слышать такие комментарии от послов иностранных государств”, — отметил Чалый, напомнив о перепалках во время заседания Совета национальной безопасности и обороны между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и подчеркнув, что подобное поведение высшего руководства страны должны были осудить в Украине.

“Конечно, поступок посла РФ в Украине… необходимо осудить, потому что это против правил дипломатических отношений. В то же время надо прекрасно понимать, что и мы со своей стороны должны сделать ряд шагов для изменения существующей ситуации”, — сказал Чалый.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.