Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая добыча урана увеличится на 11,5%

[12:20 01 октября 2009 года ]

Добыча урана в мире в 2009 году, по прогнозу, вырастет на 11,5% — с 43,6 тыс. тонн до около 48,7 тыс. тонн. Такие данные привел в своем докладе на конференции “MINEX-09” заместитель генерального директора уранового холдинга ОАО “Атомредметзолото” (АРМЗ) Александр Бойцов, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, эта оценка базируется на экспертизе АРМЗ и данных Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

В настоящее время наиболее динамично в сфере добычи урана развивается Казахстан, отметил Бойцов.

В то же время, несмотря на увеличение объемов мировой добычи урана, она по-прежнему не удовлетворяет в полной мере потребности (порядка 68 тыс. тонн ежегодно), текущий спрос покрывается, в том числе, за счет расходования складских запасов и вторичной переработки.

Согласно прогнозу, потребности в урановом сырье к 2030 году в мире вырастут примерно на 59% — до 104 тыс. тонн, тогда как добыча, если ориентироваться на умеренный сценарий, должна возрасти более чем в два раза — до 98,8 тыс. тонн. При этом через 20 лет, как ожидает WNA, количество действующих блоков АЭС увеличится на 88%, лидерами по развитию атомной энергетики являются Китай и Индия, а общие мощности глобальной атомной энергетики возрастут на 119%. В том числе в России мощности АЭС, как ожидается, к 2030 году вырастут в 2,5 раза.

Бойцов отметил, что основными рисками для развития крупнейших урановых проектов в мире являются финансовые, технологические и политические вопросы. По данным АРМЗ, до 2020 года урановая промышленность будет способна обеспечить ядерное производство, но затем — вплоть до 2025 года — возникают высокие риски стагнации из-за дефицита запасов. Так, ведущие игроки рынка — канадская Cameco, французская Areva и компания Rio Tinto — в 2023-2027 годах рискуют серьезно сократить добычу урана из-за отработки запасов сырья.

Для решения проблемы исчерпания урановых запасов в ближайшие пять лет лидерам рынкам необходимо активизировать геологоразведку, провести переоценку сырьевой базы, а также подготовить к освоению резервные месторождения, заключил А. Бойцов.

На сегодняшний день в мире эксплуатируется 436 блоков АЭС, которые обеспечивают 15% в мировом энергобалансе. Лидеры по количеству атомных станций — США, Франция, Япония и Россия. Кроме того, в мире сейчас строится 50 блоков, в том числе 16 — в Китае, 9 — в России, 6 — в Индии, и 5 — в Южной Корее.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.