Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России не хватает иностранных топов

[15:28 25 ноября 2010 года ]

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский убежден, что Россия для осуществления модернизационного рывка должна как минимум удвоить привлечение на работу иностранных квалифицированных специалистов. Об этом он заявил сегодня в Совете Федерации, сообщает Прайм-ТАСС.

“С начала года нами оформлено разрешение на работу более 2 тысяч высококвалифицированным (иностранным) специалистам, в том числе из таких ведущих компаний, как Nokia, Siemens, Microsoft, Volkswagen, Shell, Societe Generale, Goldman Sachs и других”, — сказал Ромодановский. По его словам, топ-менеджеры иностранных компаний высоко оценивают российское миграционное законодательство.

Кроме того, с начала года были выданы разрешения на работу около 15 тыс. квалифицированным специалистам. “Эта категория руководителей предприятий”, — уточнил глава ФМС.

Он подчеркнул, что это число не соответствует амбициям страны. Ромодановский пояснил, что, по оценкам Минэкономразвития РФ, стране для осуществления модернизационного рывка нужно привлекать 40-60 тыс. квалифицированных специалистов ежегодно. “Поэтому мы должны удвоить или утроить число таких специалистов по сравнению с показателями этого года”, — подчеркнул глава миграционной службы.

Он также отметил, что около 30 тыс. российских ученых работают за рубежом. “В настоящее время численность российской научной диаспоры за рубежом, по экспертным оценкам, составляет около 30 тысяч человек, — сказал Ромодановский. — Это сопоставимо с численностью наиболее активной части Российской академии наук”.

По словам главы ФМС, при привлечении в страну высококвалифицированных специалистов “наше внимание должно быть нацелено также и на всемирно признанных российских профессионалов за границей”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.